Трудовое право

Вопрос про трудовой Договор и трудовую книжку. При подписании трудового договора мне не дали мой экземпляр....

Наговорили каких то отмазок о том что предприятие большое и у директора нет времени на лишние подписи.. и сказали что если он мне нужен я должна писать заявление на его выдачу. . и все как то сложно и засекречено, что даже не понятно на чье имя заявление писать. . Разве законно с их стороны не выдать мне копию сразу и строить такие припоны? И второй вопрос: При увольнении трудовую мне должны выдать в том же отделе кадров где взяли? просто у них и на эту тему куча сложностей, могут послать за ней за 150км..
в огороде бузина.. .
Трудовой договор заключается, минимум, в двух экземплярах. Директор сам может и не пописывать его. Есть специально назначенные люди.
Трудовую книжку обязаны выдать в последний рабочий день. Как и весь расчет.
Никуда "посылать" не имеют право, поскольку это - их работа принимать на хранение и выдавать при увольнении. Если у Вас там "припоны" и тому подобной, скорее всего, Вы связались с мошенниками. Держите ухо на макушке.
Трудовую, чтобы не ехать за 150 км, напишите заявление, чтобы выслали по почте.
Сиродж Латипов Москва
Лучший ответ
Ваш оригинал ТД выдать обязаны. Храниться трудовые книжки должны в отделе кадров (вполне возможно, что не в вашем городе, так часто бывает, когда есть филиалы) , но обязанность выдать вам ее при увольнении с них никто не снимает
Какую копию? Второй равноценный экземпляр трудового договора, а не копию ОБЯЗАНЫ выдать.

Трудовую должны выдать, а не Вы за ней гоняться, Вас вообще не должно волновать, что что-то у них там выдается за 150 км. Они сами себе копают яму, потому что Вы можете не являться за этой трудовой месяца два, а потом подать в суд и истребовать за эти два месяца средний заработок за каждый день просрочки.
Илья Калищук
Сделайте хотя бы ксерокопию договора. Все эти их отмазки для того, чтобы связать вам руки, в случае возникновения спорных ситуаций, не выплата зп и т. д. вы через суд без договора не сможете ничего доказать, а если соберетесь увольняться они вам могут не выплатить расчет (зарплату и отпускные) и ничего вы не докажете потом.