Трудовое право
Вопрос про трудовой Договор и трудовую книжку. При подписании трудового договора мне не дали мой экземпляр....
Наговорили каких то отмазок о том что предприятие большое и у директора нет времени на лишние подписи.. и сказали что если он мне нужен я должна писать заявление на его выдачу. . и все как то сложно и засекречено, что даже не понятно на чье имя заявление писать. . Разве законно с их стороны не выдать мне копию сразу и строить такие припоны? И второй вопрос: При увольнении трудовую мне должны выдать в том же отделе кадров где взяли? просто у них и на эту тему куча сложностей, могут послать за ней за 150км..
в огороде бузина.. .
Трудовой договор заключается, минимум, в двух экземплярах. Директор сам может и не пописывать его. Есть специально назначенные люди.
Трудовую книжку обязаны выдать в последний рабочий день. Как и весь расчет.
Никуда "посылать" не имеют право, поскольку это - их работа принимать на хранение и выдавать при увольнении. Если у Вас там "припоны" и тому подобной, скорее всего, Вы связались с мошенниками. Держите ухо на макушке.
Трудовую, чтобы не ехать за 150 км, напишите заявление, чтобы выслали по почте.
Ваш оригинал ТД выдать обязаны. Храниться трудовые книжки должны в отделе кадров (вполне возможно, что не в вашем городе, так часто бывает, когда есть филиалы) , но обязанность выдать вам ее при увольнении с них никто не снимает
Какую копию? Второй равноценный экземпляр трудового договора, а не копию ОБЯЗАНЫ выдать.
Трудовую должны выдать, а не Вы за ней гоняться, Вас вообще не должно волновать, что что-то у них там выдается за 150 км. Они сами себе копают яму, потому что Вы можете не являться за этой трудовой месяца два, а потом подать в суд и истребовать за эти два месяца средний заработок за каждый день просрочки.
Сделайте хотя бы ксерокопию договора. Все эти их отмазки для того, чтобы связать вам руки, в случае возникновения спорных ситуаций, не выплата зп и т. д. вы через суд без договора не сможете ничего доказать, а если соберетесь увольняться они вам могут не выплатить расчет (зарплату и отпускные) и ничего вы не докажете потом.