Трудовое право
Вопрос про трудовой договор.
Устроился на работу экипировщиком вагонов в РЖД (отделение не основное а как коммерческий резерв), стстажировался первые три дня но со мной не заключали никакого трудового договора он у них заключается после этих трёх дней (имеется ввиду что вдруг работник посчитает эту работу не для него) , поставив начальника в известность о том что пропущу один день что бы после него оформить трудовой договор фактически отсутствовал 3 дня по причине которую формально обьяснить не смогу. Вопрос такой, в праве ли они потребовать у меня справку с поликлиники или другой документ удостоверяющий моё отсутствие на рабочем месте в силу каких то причин или нет, учитывается то что раз договор со мной не составляли то считаюсь не устроенным в этой организации, соответственно полис у меня безработного и естественно никакого больничного мне бы не дали, правомерно ли спрашивать у меня справку с поликлинники и выдают ли их по полису безработного, известить начальника тоже не было возможности так как телефон я не узнал у них.
Согласно Ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Т. е. Вас правомерно можно считать работником данной организации, как и требование предъявления Вами справки.
Возможно как раз поэтому работодатель идет на своеобразное нарушение трудового кодекса и не оформляет сотрудников с самого начала на работу! Потому что даже три дня сотрудник не может отработать, чтобы внезапно не исчезнуть и даже не суметь предупредить работодателя!! ! О чем мы говорим? А если бы его оформили с самого первого дня, сняли статус безработного, перестали начислять пособие по безработице - то есть все законодательство соблюли. А он пропал.... и даже не предупредил? Объяснение писать не желает, оправдательных документов и нет (возможно и не успели бы физически оформить медицинский полис за 2 дня) - даже 5 дней не отработал (это к записи в трудовую книжку) . И что делать работодателю? Увольнять за прогулы или аннулировать трудовой договор? Простите, конечно, я не знаю причины, возможно она очень уважительная, но как быть работодателю, если Вы в силу каких-то причин не можете ее назвать и даже не смогли предупредить по телефону (хотя есть справочная служба, в которой телефон можно узнать) . И Вы хотите доказывать работодателю то, что у него нет права требовать подтверждения уважительных причин? А как же доверие в будущем? А если Вы будете так поступать, будучи устроенным? Ведь дело даже не в желании Вас уволить и наказать, а желании принять ответственного работника, чтобы постоянно не оформлять и аннулировать кучу документов.
Однозначно - нет . Но вы у них уже не работник.
Если вы и дальше хотите там работать то в праве т договор считается заключенным с момента выполнения вами работы порученной вам работодателем
Галина Матвеева
А отсутствие на работе без уважительных причин и объяснительных более четырех часов подряд считается прогулом. А за него могут уволить! Так что не стоит настаивать, что с момента самого начала работы - и был заключен трудовой договор!
Swetlana Bogachkina
да за прогул он может быть уволен но если они требуют справки значит не собираться его увольнять а т договор считается заключенным с момента выполнения вами работы порученной вам работодателем
Факт приема на работу - отдельный случай! Когда вы проходили обучение и решали, подходит вам работа или нет, это можно было называть экскурсией, т. к. вы добровольно согласились посмотреть работу организации, чтобы скоропрлительных решений не принимать, т. к. поиск работы это не просто. С другой стороны, если вы устраиваете работодателя, то предоставленный документально подтвержденный факт вашего отсутствия на работе будет только в вашу пользу. Для оформления больничного можно использовать и полис безработного, его могут выдать в месте выдачи таковых по месту жительства, узнайте в поликлинике, по старому полису и трудовой книжке на руках.
если вы хотите там работать, значит они вправе требовать эти справки. Если не предъявите-не случится ничего, но, как вариант, на работу не примут)