Трудовое право

помогите разобраться! вопрос про трудовой договор и оклад. работаю в частной фирме, получаю 20 тыщ (см далее)..

раньше была устроена на полставки, и вот что было написано в доп соглашении к трудовому договору:
С 07.06.2011 за выполненную работу Работадатель выплачивает должностной оклад в размере 3575р, 40% районный коэфф-т, и 20% надбавка за работу в районе крайнего севера
а сейчас устроилась на полную ставку, и вот что теперь написано:
С 07.06.2013 за выполненную работу Работадатель выплачивает должностной оклад в размере 2600 р, 40% районный коэфф-т, и 80% надбавка за работу в районе крайнего севера

Вопрос: почему если я устроилась на полную ставку, так упал дожностной оклад??? и почему повысился % за работу в районе крайнего севера? ?
и еще : эти 2600 как то влияют на пенсию? не обманули ли меня, написав такие числа в договоре? ведь получаю то я 20 тыщ на руки!..
Лена Иванова
Конечно обманули. Вас обманули изначально, что не редкость в част. фирмах. Вот, что у ВАс прописано в Договоре, такие перечисления и будут в пенс. фонд. Я подсчитала, не поленилась, и получилось из расчета 5720рублей. Остальное Вы получаете в обход социалки, пенсионки и налоговой. Другой вопрос - откуда он такую цифру высосал - 5720 и как под нее подбивал безграмотно. У Вас в регионе должен быть установлен и свой коэффициент и северные надбавки. Кроме того, свой МРОТ. Поищите в инете по своему региону. Меньше его - нельзя. А про остальное - кто на что соглашался. Но ясно одно, - на хорошую пенсию можете не расчитывать.
Нурбек Кыдырбаев
Лучший ответ
Нурбек Кыдырбаев Я так поняла, что Вы живете где-то в Хабаровском крае. Вот Вам ссылочка. Там Для вас установлен МРОТ .
http://www.rg.ru/2013/04/09/reg-dfo/zarplata-anons.html
Под МРОТ обычно и подгоняют работодатели, уходя от налогов. Но, где ВАШ г-н взял такие цыфры, спросите у него.
Оклад ( За полный рабочий день/полную рабочую неделю!!!) не может быть менее 5205....
Если оклад меньше то должны делать доплату до этой суммы.... А потом уже полярки и районный...
Лена Иванова у меня получается за месяц 2600..((
что делать и к кому обращаться?
Так это вам у вашего работодателя надо спрашивать, выглядит как полный бред, без учета районного коэффициента и северной надбавки вы не можете получать менее 5205 рублей. Может быть премия еще какая-нибудь предусмотрена?
Вот есть же наивные люди. То, что прописано в договоре, это белая зарплата (и только с нее идут отчисления в пенсионный фонд) , а разница до 20000 черная. По поводу минимальной зарплаты надо смотреть региональное законодательство, т. к. в нем определены минимумы, ниже которых платить незаконно (обычно это сумма всегда выше зарплатного МРОТ).