Трудовое право
Что будет работодателю, если он не выполняет трудовой кодекс?
у меня ситуация следующая. Я работала по трудовой. Написала заявление по собственному желанию. Отдала (но копию не сделала для себя, в голову на тот момент плохих мыслей о своем работодателе не возникало). 25 июля, в понедельник был мой последний рабочий день. Расчет и трудовую мне не дали 25 числа, т.к. я работала на складе, а ехать за трудовой надо в офис. За эти два дня, вторник и среду я устроилась на работу, но трудовую пока не просят. И сегодня я звоню в офис и говорю главному бухгалтеру, что завтра собираюсь приехать за расчетом и трудовой. Она говорит, что ничего не подготовила еще, что у нее есть дела поважней, чем я...ничего подобного я не ожидала услышать. Я говорю, что мое дело такое же важное, как и все ее дела, что я все равно приеду, так что подготовьте все. На что она говорит, что трудовую все равно отдает ген.директор под роспись, а ее нет, никто не знает когда она будет и где вообще (она в отпуске). Я отвечаю, что меня это не касается, у вас были две недели на все. Бух опять сказала, что у нее дела поважней, чем заниматься мной. Ну я сказала, что это подсудное дело, что я могу обратиться в суд. Она сказала делай что хочешь. Еще она добавила что вообще в течение трех дней после последнего дня отработки выдается расчет и трудовая. Я злая, пошла купила трудовой кодекс. Глава 13, ст. 84.1 написано - В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой....По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. ..Завтра третий день, последний...Дальше я поехала в Трудовую инспекцию на консультацию. Они рассказали мне что это нарушение трудового договора, что они могут подготовить документы в прокуратуру, и что мой работодатель выплатит мне не только ЗП, но и моральный ущерб, и юридические услуги...Я отказалась от их услуг, они запросила 27 000 рублей. Я отказалась. И вот не знаю что делать, сейчас остыла, не хочу это возни. Но и оставлять так тоже не хочется.
Конечно же главная ваша ошибка - что вы не зафиксировали факт подачи заявления и не оставили у себя копию с отметкой о приёме. Это урок на будущее - никогда не доверяйте никому на слово. Добросовестный работодатель зарегистрирует заявление и слова не скажет, ему бояться нечего, а коварство иного может вылезти наружу в любой момент. Что же делать? Для начала попробуйте, не поднимая шума, разыскать ваше заявление - оно вероятно, в отделе кадров (причем здесь ваш главный бухгалтер - не знаю, но неужели на него (неё) возложена обязанность приёма-увольнения? ) Разыскав заявление, узнайте, был ли приказ о вашем увольнении. Если да - потребуйте его для ознакомления, распишитесь в нем и обязательно потребуйте заверенную копию (ст. 62 ТК РФ) . Вот теперь вы во всеоружии! Смело идите в СУД (не нужно никаких трудинспекций) , пишите исковое заявление о задержке выдачи трудовой книжки. Поскольку вы уважаете Трудовой кодекс (раз купили его) , то оперируйте статьями 84.1.,140 (уже известными вам) , 234, 236, 237+151 ГК РФ, 391, 392, 393, 394. Удачи!
Ну а работодателю в награду можете возбудить (уже через Гострудинспекцию или прокуратуру) административное дело по ст. 5.27. КоАП РФ. Солидный штраф для организации в целом и для должностных лиц в частности. Высшая мера - приостановление деятельности организации на срок до 90 суток.
Ну а работодателю в награду можете возбудить (уже через Гострудинспекцию или прокуратуру) административное дело по ст. 5.27. КоАП РФ. Солидный штраф для организации в целом и для должностных лиц в частности. Высшая мера - приостановление деятельности организации на срок до 90 суток.
В трудовой инспекции Вам соврали в плане морального ВРЕДА, а не ущерба.. Моральный вред Вы можете взыскать исключительно через СУД, если работодатель сам Вам его не компенсирует добровольно.. юридические услуги аналогично.. Остальное вроде правильно..))
1. Жалобу в прокуратуру на труудовую в том числе инспекцию - не слабо 27 000.
2. Объясните ситуацию на новом месте, попросите их сделать новую трудовую.
или
3. Позвоните работодвтелям бывшим, пригрозите для начала судом.
или
4. Напишите заявление о выдаче трудовой, на этот раз - в 2 экземплярах.
Удачи.
2. Объясните ситуацию на новом месте, попросите их сделать новую трудовую.
или
3. Позвоните работодвтелям бывшим, пригрозите для начала судом.
или
4. Напишите заявление о выдаче трудовой, на этот раз - в 2 экземплярах.
Удачи.
вы можете без инспекции пойти в суд. во-первых вам должны заплатить за те дни в которые не получили книжку. это не ваша вина что у кого-то ВАЖНЫЕ дела и ген директора нет на месте. и моральный можно потребовать, что столько нервов потратили. и можно сказать что без книжки вас на новую работу никак не оформляют ну и т. д. дерзайте
Похожие вопросы
- Куда пожаловаться на работодателя, задерживающего выплаты зарплаты, нарушающего трудовой кодекс?
- Утрата доверия со стороны работодателя (пункт 7 статьи 81 трудового кодекса РФ)
- Скажите, уважаемые знатоки Трудового кодекса: прав ли работодатель?
- Почему в России, трудовой кодекс (в двояких ситуациях) чаще всего трактуется в сторону работодателя? т. е.
- Что главнее трудовой кодекс или трудовой договор?
- есть ли статья в Трудовом Кодексе Республики Казахстан о том, что задержав заработную плату по вине работодателя,
- Как заставить работодателя выплатить матери зарплату, и возможно ли его наказать за нарушение трудового кодекса?
- Вопрос по трудовому кодексу.
- Что может по законы сделать работодатель, если сотрудник не выйдет 1день на работу (Трудовой кодекс)
- Вопрос по трудовому кодексу. ( вопрос внутри ) по другому не знаю как спросить)))