Трудовое право
Скажите, уважаемые знатоки Трудового кодекса: прав ли работодатель?
Работаю в отделе учреждения. На время отсутствия одного из работников нашего отдела меня перевели на его рабочее место (в другой кабинет) выполнять его обязанности (я знаком с этой работу и могу выполнять ее) . Приказ о переводе не издавался. На мой вопрос: будет ли у меня совмещение профессий и, соответственно, доплата за выполнение дополнительных обязанностей, мне было сказано, что я должен буду выполнять только обязанности отсутствующего работника и получать за это свою зарплату по основному месту работы. Работодатель мотивировал это тем, что в данный момент у меня нет срочной работ и нагрузка у меня небольшая, поэтому никакой доплаты не будет. Я сказал работодателю, что могу совмещать две профессии, то есть на рабочем месте отсутствующего работника выполнять его работу и одновременно делать свою работу (пусть не срочную, но текущую) . Между тем, в то время как я стал выполнять работу за отсутствующего работника, работодатель постоянно давал мне поручения по выполнению моей основной работы. Когда я отказался, сославшись на то, что теперь я замещаю отсутствующего работника и своей основной работы не касаюсь, работодатель ответил, что это всего лишь небольшие поручения и выполнить я их должен обязательно, потому что это срочно и мне это не в тягость, тем более что иногда у меня бывает свободное время и для своей основной работы. В случае моего несогласия работодатель пообещал оформить приказ по временному переводу меня на место отсутствующего работника, сказав при этом, что зарплату я получу уже не по своей основной работе, а за отсутствующего работника (а эта зарплата немного ниже моей) . Произошел спор. Мое мнение таково: если я выполняю чужую работу, получая при этом только одну зарплату, то я не обязан выполнять в это время еще и свою работу (даже если она "очень срочная" и "не в тягость"). Либо, если я работаю "за того парня" и одновременно выполняю функции по своей основной работе (пусть даже не в полном объеме) , то мне положена хотя бы минимальная доплата. Кто из нас прав и должен ли вообще оформляться приказ о временном переводе на другое место работы?
Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменить трудовую функцию работника. Необходимость письменного согласия работника предусматривает не приказ с которым работника ознакомят под роспись, а дополнительное соглашение к трудовому договору, которое подписывают обе стороны. Если вы согласились выполнять обязанности отсутствующего работника "за просто так" - то это ваше право. Но не забывайте и о своих обязанностях, предусмотренных трудовым договором, согласно которому вы обязаны выполнять работу "в первом кабинете". И если вы их не выполняете-право работодателя привлечь вас к дисц ответственности. Вывод: займитесь тем, чем вам предписывает трудовой договор, а когда работодатель спросит про замещение, спросите его в свою очередь: "А на каких условиях? "
Боюсь, вам уже поздно спорить. Вы должны были подписать приказ о переводе вас на другую работу по вашему согласию. А раз этого не произошло, то доказать перевод может быть весьма затруднительно, тем более, что ваш работодатель не станет это делать "задним" числом. У вас самый настоящий спор с работодателем. Его можно решить в КТС или профсоюзе, обратившись ПИСЬМЕННО с заявлением.
Статья 60.2. ТК РФ Совмещение профессий (должностей) . Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ) .
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) . Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности) .
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Статья 149. ТК РФ Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных
При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, СОВМЕЩЕНИИ ПРОФЕССИЙ (должностей) , сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных) , работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Статья 151. ТК РФ Оплата труда при совмещении профессий (должностей) , расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
При совмещении профессий (должностей) , расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ).
Можно затеять судебную тяжбу если вы готовы к перемени места труда)) ) Вы правы во всем, в суде можно доказать совмещение профессий путем опроса свидетелей, т. е. работников вашй организации (если таковые имеються) , либо вы подписывались на внутренних документах как исполнитель тоже будет доказательством совмещения профессий. По поводу перевода, перевод возможен но согласно ТК при условии уведомления Вас об этом и соответственно приказом, ну а во вторых будет являеться грубым нарушением перевод, где з/п будет ниже той которую вы получали.