это вопрос к знатокам ОТ и ТБ
Период года Категория работ Температура С° Относительная влажность % Скорость движения воздуха м/с, не более
Холодный и переходный период:
I 20...23 19...25 40...60 75 0,2 0,2
IIa 18...20 17...23 0,3
IIб 17...19 15...21 0,3 0,4
III 16...18 13...19
по сварщикам- IIб группа, допустимая 15-21 оптимальная- 17-19
Трудовое право
Вопрос знатокам трудового кодекса. Какая минимальная температура в цеху зимой. речь о сварщиках.
Ирина Ионина
Спасибо за информацию.
Для устранения неблагоприятных температурных условий в помещении разработаны специальные санитарные правила и нормы (СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.96 № 21.)
Руководствуясь пунктом 1.2 санитарных правил и норм 2.2.4.548-96 показатели микроклимата в рабочем помещении являются строго обязательными для всех организаций.
Пункты 5 и 6 санитарных правил и норм 2.2.4.548-96 описывают приемлемые температурные условия, соответствующие категориям работ и временам года.
В соответствии со ст. 163 ТК РФ работодатель должен обеспечивать комфортные условия для осуществления работниками своей трудовой функции. Следовательно, при любых нарушениях температурного баланса руководитель организации обязан принять соответствующие меры для устранения нарушений.
Трудовое законодательство РФ также предписывает работодателям обеспечивать безопасность и соответствующие условия труда. Ст. 212 ТК РФ и ст. 209 ТК РФ также выставляют требования к температурному режиму и влажности в офисе.
Ирина Ионина
Спасибо. а конкретные цифры есть!
Ирина Ионина
Спасибо. а конкретные цифры есть!?
Ирина Ионина
Спасибо. а конкретные цифры есть!?
Поставленный вами вопрос не имеет никакого отношения к Трудовому кодексу. Вам следует изучать локальные нормативные акты вашего региона или места работы, только в них вы сможете найти ответ на поставленный вопрос. Стоит сказать о том, что цеха бывают разные, следовательно, температура в них также может существенно различаться.
Если вы хотите получить письменный ответ на поставленный вами вопрос, то советую вам обращаться в трудовую инспекцию по месту вашего жительства. Вам нужно записаться на личный прием к инспектору, а также представить письменное заявление.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/trudovoe-pravo/trudovoe-zakonodatelstvo.html#ixzz5dsqZ9M6C