Согласно статье 137 ТК РФ удержания из зарплаты работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, а именно:
1) для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет зарплаты;
2)для погашения неизрасходованного и своевременно невозвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
3)для возврата сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;
4)при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 или подп. 1, 2 или 4 ч. 1 ст. 81, подп. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК РФ.
Трудовое право
работодателю фас наложила штраф теперь работодатель грозит удержать сумму штрафа обратившись в суд законно ли это?
Пусть обращается. И ему надо будет доказывать, что Вы виновны в нарушениях. Для поддержания иска он должен будет представить в судебное заседание документы, подтверждающие тот факт, что Вы в силу своих должностных полномочий что-то не исполнили, а он за это Вас неоднократно привлекал к дисциплинарной ответственности. Если этого не было, то он просто "давит" на Вас, чтобы Вы добровольно возместили ему сумму штрафа. Не соглашайтесь!
в силу положений ст. 233, 238, 247, 248 тк рф: материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне в результате виновного противоправного поведения; сторона трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба;
Вы могли бы более корректно задавать вопрос. Неясно с кого работодатель собирается удержать штраф? Если с ФАС ( это команда для собаки), то флаг ему в руки.