Трудовое право

Если работодатель поменял условия трудового договора можно ли обратится в суд для требования сокращения по ТК РФ?

Работник работает официально, с новыми условиями дополнительного обязательного труда не согласен, возможно ли требовать сокращение в такой ситуации?
Нэйла Опиева
Да, ТК РФ Статья 74
Евгений Василёв
Лучший ответ
Конечно, нельзя. При чем тут сокращение должности то? Не работнику решать и даже не суду, сокращать работодателю должности или нет. Изменить условия договора работодатель имеет полное право, главное уведомить об этом работника не позднее, чем за 2 месяца. Если работник с новыми условиями не согласен, то через два месяца получает выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка и свободен, идёт искать новую работу. Всё в рамках действующего трудового законодательства
Не лучше ли просто потребовать поднять зарплату сначала?
сокращение чего?
нет. раз сокращение - значит работник не нужен, и работодатель не имеет права на эту должность принимать другого сотрудника.
На практике вас попросят написать заявление. Трудовым кодексом предусматривается увольнение по ч. 7 ст. 77 ТК РФ, если вы не согласны с изменениями трудового договора, а работодателю нечего вам предложить.
Да, уважаемый Борислав К., у работника в этой ситуации, когда он не согласен с новыми условиями обязательного дополнительного труда, есть возможность предъявления представителю работодателя (от ближайшего к нему "руководства" и до директора предприятия (до руководителя организации) ) нескольких (на Ваш выбор) требований.
Требования работника в такой ситуации, когда он не согласен, а его хотят понудить согласиться, с новыми условиями дополнительного труда, основываются на том, что работодателю запрещается требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором (ТД), запрещается работодателю изменение определённых сторонами условий ТД, кроме случаев, предусмотренных статьёй 74 "Изменение ... условий ... по причинам,связанным с изменением организационных или технологических условий труда" ФЗ "Трудовой кодекс РФ" (ТК РФ), запрещается и многое другое, если начинать смотреть ТК РФ с первой в нём статьи "Цели и задачи трудового законодательства", согласно которой (цитируется) "Целями и задачами трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников (и работодателей)".
Соответственно с этим в статье 77 "Общие основания прекращения трудового договора" ТК РФ есть много вариантов у работника его требований к представителю работодателя от (по первому пункту этой статьи ТК РФ) соглашения сторон прекращения ТД, от (по пятому пункту этой статьи ТК РФ) перевода и далее до отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определённых сторонами условий ТД.
Если говорить ещё о сокращении Вам до "нуля" изменений к трудовому с Вами договору от работодателя (если работодатель не согласен оплачивать "дополнительный" у него труд работника) - этим будет заниматься и инспекция труда, и суд (такие ещё есть варианты действий работника по понуждению его выполнять "обязательный дополнительный" труд у этого работодателя). Сокращения должности или рабочего места от работодателя требовать не возможно.
Да, если работодатель односторонне внес изменения в условия трудового договора без согласия работника, то работник имеет право обратиться в суд с требованием о признании таких изменений незаконными.

Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ, работник вправе потребовать изменения условий трудового договора в случае, если изменение условий труда привело или может привести к ухудшению его положения, а также в случае, если он не может исполнять обязанности по трудовому договору по причинам, не зависящим от него.

В данной ситуации, если работник не согласен с новыми условиями дополнительного обязательного труда и они привели к ухудшению его положения, то он может обратиться в суд с требованием о признании изменений в трудовом договоре незаконными и требовать восстановления прежних условий труда. Если восстановление прежних условий невозможно, то работник может требовать сокращения по ТК РФ.

Важно отметить, что перед обращением в суд необходимо попытаться решить вопрос путем переговоров с работодателем и направить ему соответствующее заявление о признании изменений незаконными. Если же переговоры не привели к результату, то работник может обратиться в суд.
Galina Odarchenko