Трудовое право

У работника заканчивается срок трудового договора, как его правильно уволить(согласно всем требованиям ТК РФ)?

За две недели до увольнения Вы обязаны его письменно уведомить. Уведомление напечатайте на фирменном бланке в двух экземплярах (наверху - исходящий штамп) : один на руки работнику, другой экз. в личное дело. В уведомлении пишете: На основании статьи (не помню какой) ТК РФ и условий срочного трудового договора от (такого-то числа) , № (такой-то) довожу до Вашего сведенния, что срок договора истекает (тогда-то) , и действие договора будет прекращено. , директор (подпись, расшифровка, ; ещё ниже: "Уведомление получил (такого то числа) , с содержанием ознакомлен", собственноручная подпись работника " ( ну, тут отредактируйте) . Работник, получивший такое уведомление, будет знать, что он уже поделать ничего не может - всё сделано по букве закона. Следовательно, побережёте его нервы и свои.
Инна Ныровная
Лучший ответ
Не забудьте, о прекращении трудового договора в связи с истечением срока действия предупредить работника в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Удачи!
ст. 79 ТК РФ Срочный трудовой договор расторгается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден не менее, чем за 3 дня до его увольнения.
Запись в трудовой книжке: "Уволен (а) в связи истечением срока трудового договора, пункт 2 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации"
Если СРОК ДОГОВОРА заканчивается зачем изобретать велосипед? Вы же продлевать договор не собираетесь. Так и уволите его по окончанию договора.
Talant Kamchiev
Ответ в вопросе! На основании окончания срока трудового договора, и пусть себе препятствует!
Диана Семеген
За три дня до истечения срока договора выдаете работнику письменное уведомление. Он там обязательно расписывается, что мол ознакомлен. И в последний день работы издаете приказ. В тот же день расчет и выдача трудовой книжки. Все подписи собрать и с Богом отпустить!
Ответ достаточно полный и верный дала Оксана Кривошея-за три дня итд, а вот оптимистка забыла разницу прекращения бессрочного и срочного трудового договора. По поводу работника не желающего прекращать труд. отношения-сделать он ничего не может, т. к. в тд прописан срок, другое дело если работадатель захочет продолжать с ним последние