Трудовое право
Я работаю по трудовому договору, могут ли меня уволить раньше времени?
Я работаю по трудовому договору и подменяю людей на время отпусков, в ближайшее время не кто не идёт в отпуск, и я сижу дома. Договор до конца декабря 2019г. Но уволить хотят сейчас по собственному желанию. Я беременная, могут ли меня уволить?
Смотри текст договора. По идее, в общем случае - не могут, без твоего согласия. Но если ты сидишь дома, то булешь продолжать числиться, не получая зарплаты.
не могут, вы же собственного желания не изъявили и заявление не писали. если у вас в договоре четко не прописано на время отсутствия какого работника вы приняты, а просто указана конкретная дата окончания договора, то по вашему заявлению и при наличии медицинского заключения трудовой договор с вами обязаны продлить до окончания беременности
Если у вас СРОЧНЫЙ трудовой договор, то могут уволить по истечении срока договора.
Нет не могут, обратись в профсоюз
Проси у них хорошие отступные, чтобы тебе хватило на безбедный декретный отпуск и увольняйся. А вообще беременных не трогают. Обычно работодатель предлагает хорошее единоразовое пособие и по-хорошему разбегаются.
Тебя попросят подписать документ на увольнение по собственному желанию.
Из курса обществознания средней школы можно понять, что не могут. Есть несколько вещей, за которые могут уволить без спроса работника: Те же появления на рабочем месте в нетрезвом виде, неподобающее поведение (не везде за это могут уволить), бездействие на работе (с отговорками, мне лень, не хочу, не буду), опоздание на работу без уважительной причины (тупо решил поспать и пришел когда захотел) и так далее. Если вы являетесь подменщиком других людей (тобишь это ваша основная работа), то не имеют права увольнять (особенно при беременности)