Трудовое право

Подскажите, законно ли пытаются удержать сумму с пособий по уходу за ребенком??

дело в том, что я получала пособие по уходу за ребенком каждый месяц как положено во время, и тут, в последний месяц, когда пришла в отдел кадров продлить отпуск до 3 лет, мне бухгалтер заявила что в последний месяц (когда я должна получить пособие) с меня удержать 1200 р, обоснуя это тем что она якобы не правильно изначально посчитала мой средний заработок, и я должна была вместо 4511 руб, ежемесячно получать 3011 р. По идее я тогда большую сумму задолжала работодателю, но как она сказала они это перекрыли, но вот только удержат 1200 в последнем месяце… Скажите мне пожалуйста, законно ли это? ? И вот когда наступил день получения денег, я пришла в кассу а меня нет в ведомостях, т. е. я ничего вообще не получила.
и вообще имеют ли право удержать какую то сумму с детских пособий? ?
Никакие док-ты бухгалтер мне не предъявила, ничего я не подписывала, все только на словах.
Работодатель нарушает закон. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет является государственным пособием и расходы работодателю возмещает ФСС Из ст. 19 Закона 81-ФЗ от 19.05.1995 "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей", следует что излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров) . Удержания производятся в размере не свыше 20% либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке .
В вашем случае, ответственность несет бухгалтер, т. к. при подсчете среднего заработка не исключила суммы, которые в расчет не включаются. Данный просчет не относится к счетной ошибке, следовательно без вашего согласия сумма, излишне выплаченного пособия, удержанию не подлежит.
За защитой своих прав можете обратиться в ГИТ, прокуратуру, суд.
Ирина Утюгова
Лучший ответ
В данном случае правильно, так как у вас получилось незаконное обогащение, даже пусть за счёт ошибки бухгалтера. У Вас не удержание с детского пособия, а перерасчёт по сути, так как положенная сумма на нынешний день была выплачена.
Елена Захарова
Нет, не законно!
Если они не сделают перерасчет, то при проверке начисления пособий с предприятия удержат эти суммы, да еще и штраф наложат. Перерасчет можно делать только за 3 года, не более. В этот срок они уложились и должны вас уведомить о перерасчете
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, моему ребёнку уже 7 месяцев, но о том, что для получения пособия нужно писать заявление, я узнала только в этом месяце. Выплатят ли мне пособие за те 7 месяцев или же пособие будет начисляться с момента подачи заявления?