Трудовое право
Работодатель требует вернуть уплаченное ранее пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Здравствуйте! Работаю в крупной организации. Вся зарплата официально, соц. пакет и т. п. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получаю письмо о том, что мне было неверно начислено пособие по уходу за ребенком за первые 3 месяца декрета. Исходя из письма работодатель утверждает, что переплатил мне пособие больше чем положено. Требует написать заявление, что бы с меня удерживали эту переплаченную сумму, или если я не напишу такое заявление, обещает взыскать задолженность через суд. Сейчас же платит пособие как утверждает. такое какое должно быть, а в расчетном листе указал сумму задолженности. Как мне поступить в данном случае, ведь я не сама себе пособие назначала, виновата бухгалтерия и почему я должна теперь идти писать заявление, что бы мне не платили пособие 3 месяца. Спасибо за ответ!
А причину переплаты работодатель в письме указывает? Если это ошибка бухгалтера, то все претензии РД должен предъявить ему. Если Вы предоставили неточную информацию для расчета пособия (недобросовестность со стороны работника) или РД ссылается на допущение арифметической ошибки или сбой в компьютерной программе (что очень нелегко доказать в суде, если этого на самом деле не было) , то либо Вы пишете заявление на добровольное удержание из последующих выплат пособия (не больше 20%, по аналогии с удержанием из заработной платы согл. ст. 138 ТК РФ) , либо РД пытается взыскать переплату через суд.
Если не планируешь возвращаться на прежнее место работы, то шли их на три буквы, т. е. в суд. Хрен что взыщут обратно.
Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм
"...Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров)... "
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп. , вступающими в силу с 01.01.2014)
Куда уж понятнее. Поинтересуйтесь каким образом рассчитали пособие, сходите с расчетом в ФСС для проверки. Если Вашей вины нет, то пусть подает в суд, попытается взыскать.
Шлите их лесом, ничего не пишите, ничего взыскать даже через суд не смогут, пусть с накосячевшего буха взыскивают!!!
Сходите на консультацию в районнную соцзащиту.
здравствуйте! подскажите пожалуйста! у меня похожая ситуация. Работодатель переплатил пособие за два месяца вперед походу поставил как два ребенка. я отказалась от удержания. Так он перестал платить и прислал сообщение что бы я шла в суд. трудовая инспекция написала что ничего не выявлено типа они все уплатили. есть смысл подавать мне иск? Очень бы хотелось вернуть деньги так как работодателем за май месяц не была выплачена мне зарплата перед уходом в декретный отпуск.