Трудовое право

мне переплатили пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.

20.11.2016 выяснилось что за 2 предыдущих месяца мне переплатили детское пособие по уходу за ребенком, до 1.5 лет. Мне позволила бухгалтер с работы и сказала что переплаченную сумму я должна вернуть до 21 ноября. иначе подадут в суд. просила написать заявление о возврате данной суммы. Что делать?
По всей видимости здесь вопрос несколько иной. Ревизоры Фонда социального страхования обнаружили ошибку в начислении и выплате пособия и не приняли эту разницу к зачету. Поэтому руководитель предприятия решил эту сумму вернуть за счет виновных лиц - работников бухгалтерии. Вот бухгалтер вас и пугает. Ничего никто с Вас не взыщет. А что делать - решите сами.
Виктор Донцов
Лучший ответ
Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. (ч. 2 ст. 19 Закона 81-фз)

так, что на ваше усмотрение, если хотите вернуться на эту работу и продолжить спокойно работать, то лучше переплату вернуть, а если вы там работать не планируете, то пусть подают в суд и доказывают, что переплата произошла по вашей вине. смогут доказать, значит с вас эту сумму взыщут.
Миша Маркеев
Лариса Семёнова(Поминова) с 2016 года пособие выплачивает не работодатель. Я бы вернула, но частями, всю сумму сразу не могу, у меня гнет этих денег., а они требуют деньги в этот понедельник .
Если не намерены поддерживать хорошие отношения с данным работодателем - можете не возвращать, пусть подают. Взыскать имеют право только суммы, излишне перечисленные в результате счетной ошибки, вот и пусть доказывают, что ошибка была счетной.
Если вам у этого работодателя еще работать, то лучше вернуть добровольно, конечно.
Sexsy Girl L))
нужно возвратить
Олег Строкин
Hаташа Приступлюк Она нарушила закон, что ей надо возвращать?
Это зависит от того, по какой причине переплатили. Если это счетная ошибка, а под счетной судебная практика понимает ошибку арифметическую, то вы обязаны вернуть деньги. Либо если вы представили заведомо подложные документы на выплату пособия. Если же переплата возникла по иным причинам, то возмещать ущерб должно виновное в переплате лицо, а не вы.
Елена Суслова