Трудовое право

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Скажите пожалуйста документ где можно посмотреть от чего зависит пособие по уходу за ребенком, и имеют ли право они мне не заплатить за последний месяц, если они мне переплатили за предыдущие?
Федеральными законами с 1 января 2010 года установлен размер индексации государственных пособий гражданам, имеющим детей, с коэффициентом 1,10. В связи с этим с 1 января размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, составит 412,08 рублей (в 2009 году – 374,62 рубля) . Такой же размер будет и у пособия по беременности и родам для женщин, уволенных в связи с ликвидацией организаций. Почти на 1 тысячу рублей – с 9989,86 рублей в 2009 году до 10988,85 рублей в 2010 году – увеличится единовременное пособие при рождении ребенка. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком подрастет до 2060,41 рублей (2009 год – 1873,10 рублей) , за вторым и последующими детьми – до 4120,82 рублей. При этом максимальный размер данного пособия для лиц, уволенных в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, составит 8241,64 рубль, тогда как в прошлом году – 7492,40 рубля. А вот для тех, кто работает, новым законодательством установлена предельная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком – 13833 рубля. Как и в предыдущие годы, размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающих граждан составляет 40% заработка (с учетом максимального и минимального размера) . Неработающие лица получают фиксированные суммы.
Пособие по уходу платит Фонд социального страхования и если работодатель ошибся в начислении и преплатил, то при камеральной проверке это будет выявлено, составлен акт и ФСС обозначит сумму которую надлежит ему вернуть, что работодатель и будет обязан сделать. Более подробно можно уточнить в отделе камеральных проверок ФСС по месту регистрации вашего предприятия
N@zira M
Лучший ответ
пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет: Если ребёнок первый, то: 40% от среднего заработка, но не менее 1873,10 руб. и не более 7492,40 руб.

за второго и последующих: 40% от среднего заработка, но не менее 3746,20 руб. и не более 7492,40 руб. ежемесячно

если переплатили, то удержат...
Ekaterina Nekrasova