Трудовое право
пособие по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет
Я работаю у ИП.Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет.Полагается ли мне выплата пособия в размере 50 рублей?Работадатель говорит,что ЧАСТНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ не имеют права выплачивать данное пособие.Так ли это?
Действие трудового кодекса и 125 закона (об обязательном социальном страховании) распространяется на всех работодателей независимо от организационно-правовой формы и от формы собственности. Пишите заявление (отправьте по почте с уведомлением) . Получите отказ (или не получите в течение месяца - это приравнивается к отказу) - к юристу и в суд.
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О РАЗМЕРЕ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМ
КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН
(в ред. Указов Президента РФ от 08.02.2001 N 136,
от 17.04.2003 N 444)
В целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан постановляю:
1. Установить, что с 1 января 2001 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей производятся:
(в ред. Указа Президента РФ от 08.02.2001 N 136)
студентам образовательных учреждений высшего и учащимся среднего профессионального образования, аспирантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантурах при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, находящимся в академических отпусках по медицинским показателям;
матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком) , состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам - военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;
неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства.
(в ред. Указа Президента РФ от 17.04.2003 N 444)
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся порядка финансирования ежемесячных компенсационных выплат нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, уволенным в связи с ликвидацией организации, см. Постановление Правительства РФ от 04.08.2006 N 472.
2. Правительству Российской Федерации определить источники финансирования и порядок назначения и выплаты предусмотренных пунктом 1 настоящего Указа компенсационных выплат.
3. Настоящий Указ вступает в силу с момента его опубликования.
Президент
Российской Федерации
Б. ЕЛЬЦИН
Москва, Кремль
30 мая 1994 года
N 1110
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН
от 17.04.2003 N 444)
КонсультантПлюс: примечание.
Президент
Российской Федерации
Б. ЕЛЬЦИН
Москва, Кремль
30 мая 1994 года
N 1110
Я только вышла с декрета, после 3 лет! Уж там где я работала и то выплачивали!!! Думаю обязанны!!!