Трудовое право
Отказываются платить пособие по уходу за ребенком
Здравствуйте, 1 августа срок выплаты пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет, позвонила на работу, на что мне ответили: пособия я не получу т.к. денег нет и организация закрывается, бухгалтер уже уволилась, сказали обратиться в ФСС, ведь я через него получаю пособие. Но уведомление о ликвидации я не получала, меня вообще не предупредили, трудовая книжка еще у них, и неизвестно сколько они будут закрываться и когда я получу трудовую на руки, а пособие, хоть и маленькое, но очень важно для нашего семейного бюджета. И если там нет бухгалтера, кто же может выдать справку 2НДФЛ и другие документы, которые нужны для соц.обеспечения чтобы у них получать пособие. Помогите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации.Заранее спасибо!!!
вообще-то, при ликвидации предприятия создается ликвидационная комиссия, в которой всё же должен быть какой ни какой бухгалтер, ликвидационный баланс сам по себе не делается. если бухгалтер уволилась, то всё равно есть какой-то человек, который занимается ликвидацией, он и должен выдавать все необходимые справки. кроме того, чтобы справки из бухгалтерской программы (если учет з/платы нормально ведется) "вытащить", совсем не обязательно нужен бухгалтер, справка формируется автоматически, распечатать её много ума не надо.
судя по всему, ждать от вашего работодателя пока он вас уволит в связи с ликвидацией не реально. прикроет "лавочку", выкинет вашу трудовую книжку в помойку и поминай, как звали.
так, что если вы получаете минимальное пособие, то вам, наверное, есть смысл быстренько уволится, забрать трудовую и только после этого начинать судебные разборки, пока работодатель не "испарился". с даты увольнеия можно будет в соцзащиту обращаться тем же за минимальным пособием (только надо узнать, какие там справки нужны с прежнего места работы) .
а вам самой в ФСС нет смысла обращаться. это обязанность работодателя. там нет ни чего сложного, но вашему работодателю лень этим заниматься.
надо просто подать определенный пакет документов, справку из банка о том, что собственных средств у работодателя нет, тогда ФСС перечислит на его счет деньги для выплаты вам пособия.
ФСС в этом вопросе не работает с физ. лицами, только с предприятиями и деньги будут перечислены на счет предприятия.
В любом случае от собеса не уйти. Если не помогут, то посоветуют
Подавайте жалобу в прокуратуру там их на место и поставят.