Трудовое право

Как долго длится процесс увольнения адвоката (по собственному желанию)?

Сколько недель/месяцев? Нужно ли предупреждать заранее об увольнении?
Bad Girl
Увольняется как обычный, по нормам ТК .
Любовь Надеина
Лучший ответ
Евгений Степанов вообще-то в России адвокаты не работают по ТК
пора бы знать эту простую истину
а откуда то хочешь уволить адвоката?

из какого адвокатского образования?

адвокатский кабинет- учреждает 1 адвокат
адвокатское бюро- два и более адвокат,они там равные партнеры,новые адвокаты принимаются не по ТК, а как равноправные члены бюро
коллегия адвокатов- два и более адвоката,тоже равные партнеры
юридическая консультация- учреждается АП региона есть есть условия

адвоката нельзя "уволить" из адвокатского образования
он сам принимает решение,хоть завтра

можно прекратить статус адвоката в том числе по личному заявлению. Совет АП принимает решение в 10-дневный срок
Bad Girl то есть уйти можно через 10 дней после подачи заявления?
адвокаты не увольняются, они отказываются от адвокатской деятельности и статуса адвоката
Статья 17. Прекращение статуса адвоката. Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

1. Статус адвоката прекращается советом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате, по следующим основаниям:
1) подача адвокатом заявления о прекращении статуса адвоката в совет адвокатской палаты;

2) вступление в законную силу решения суда о признании адвоката недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) смерть адвоката или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим;

4) вступление в законную силу приговора суда о признании адвоката виновным в совершении умышленного преступления;

5) выявление обстоятельств, предусмотренных пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона;

6) нарушение положений пункта 3.1 статьи 16 настоящего Федерального закона.