Трудовое право
Увольнение МОЛ по собственному желанию
Помогите разобраться... Я зав.складом, подписана полная коллективная (бригадная) ответственность (коллектив 10 человек). Напиала заявление на увльнение 6.12, но 10.12 (из-за тяжелой сихологической обстановки) поднялась температура и давление и я обратилась в поликлиннику(сейчас на больничном). Сегодня 17.12 совершенно случайно узнала, что руководитель решил провести инвентаризацию. Разве меня не должны были предупредить? Я полагая, что сейчас обнаружится недостача, как защитить себя в данной ситуации? Как узнать, что не нарушены мои права при проведении ревизии, если я на ней не присутствовала? 20.12 у меня последний день, но я сейчас на больничном, расчет произведут по закрытию больничного?
Закон не нарушен. Т. к. вы написали заявление на увольнение по собственному желанию работодатель не имеет права отодвинуть срок вашего увольниния по истечении срока предупреждения. Не смотря на то, что вы находитесь на больничном вы будете уволены в срок указанный в заявление. При этом больничный лист будет оплачен полностью.
При смене материально ответственного лица передача материальных ценностей осуществляется путем проведения инвентаризации. В случае, когда материально ответственный работник не может присутствовать при инвентаризации по состоянию здоровья, и передать ценности лично, такая передача осуществляется в его отсутствие инвентаризационной комиссией в установленном порядке.
В случае если при проведении инвентаризации была выявлена недостача товарно-материальных ценностей, а работник уже уволен, взыскание причиненного ущерба производится в судебном порядке.
Инспекция по трудовым спорам Вам поможет: после больничного с приказом об инвентаризации прямиком к ним, их юрист Вам всё должен разжевать.
На сколько я помню, все материальные претензии предприятие должно осуществлять через суд.
Вам не из-за чего переживать. По-Вашему заявлению, Вы должны будете быть уволены 20 декабря, даже, если еще будете на больничном. Расчет будет произведен с Вами после того, как Вы предъявите больничный (его оплатят полностью) . Даже если какая-то недостача и будет, с Вас ничего удерживать без суда (или с Вашего доровольного согася) не смогут. А вот если Вам что-то недоплатят - можете смело подавать в суд.