Трудовое право
увольнение не по собственному желанию
Здравствуйте я работаю в сбербанке 22 года ни разу на меня не было нареканий, работаю в филиале где нас всего три человека 2 контролера кассира и руководитель (заведующая), в ноябре 2014 г. мы узнаем что у нас сокращают должность заведующей и с этого момента началось моё мучение заведующая начала на меня кричать, унижать, давить на психику, постоянно говоря что я занимаю не своё место что у меня много ошибок и на меня жалуются клиенты, хотя ни когда жалоб на меня не было, а вчера мне было сказано что бы я написала заявление по собственному желанию и если я этого не сделаю она сделает все что бы я ушла по плохому, что мне делать подскажите она простохочет меня уволить и занять мое место что бы не потерять работу, она на писала на меня докладную и мне кажется уже не одну. Помогите пожалуйста у меня трое детей и их надо поднимать у одного ребенка была инвалидность, ее сейчас сняли но диагноз остался.
1) Напишите руководству центрального офиса, филиалом которого вы являетесь, заявление с просьбой разъяснить причины, на основании которых ваша заведующая просит написать заявление по собственному желанию.
2) Пусть ваши знакомые напишут несколько благодарных отзывов в ваш адрес за качество обслуживания (можно даже в местную газету).
3) Если заведующая совсем будет зарываться, то кто-то из ваших друзей может спровоцировать её на конфликт и затем написать жалобу в центральный офис.
4) Как только заведующая вынесет вам какое-нибудь дисциплинарное взыскание (даже замечание) - сразу обращайтесь в ГТИ, суд.
5) И помните: уволить работника довольно-таки сложно по надуманным причинам. Добросовестно выполняйте свои трудовые обязанности, соблюдайте ПВТР, правила ТБ - и вы будете надёжно защищены от произвола со стороны заведующей.
Уважаемая Света! Понятно, что Ваша заведующая получила информацию, что сократят её ставку, и ей необходимо кого-то уволить, чтобы занять вакантное место. Вот она облюбовала Ваше. Может потому, что у вас есть шанс остаться при сокращении ( ст. 179 ТК РФ). она решила просто Вас "выдавить".В такой ситуации одно можно посоветовать. Если Вам идти некуда - терпите, но заявление по собственному желанию не пишите. Пока Вы его не пишите - Вы защищены законом!
просто выполняйте свои должностные обязанности и правила трудового распорядка.
пусть попробует уволить.
ПОШЛИ ЕЕ В ЖОПУ,,,,
ЕСТЬ КАТЕГОРИЯ ТАКИХ ЛЮДЕЙ ЧТО БЕЗ ПИЗДЮ. ЛЕЙ КАК БЕЗ ПРЯНИКОВ
ТЫ ВЕДЬ И САМА МОЖЕШЬ НА НЕЕ НАКАТАТЬ ДОКЛАДНУЮ,,,, И ЕСЛИ ПО СТАТЬЕ УВОЛЯТ ЧТО ВРЯД ЛИ ТО ВСЕГДА СМОЖЕШЬ ВОССТАНОВИТЬСЯ,,,, ЕЕ ИНТЕРЕС ПОНЯТЕН,,, НО ВЫЖИВАЕТ СИЛЬНЕЙШИЙ
НИЧЕГО НЕ ПЕШИ СКАЖИ ХРЕН ВАМ ,,,
Увольняют в отделе кадров, а не зав.
У вас действительно есть все права. Вы также можете катать на неё докладные и заявления более вышестоящему начальству. А просто так она вас уволить не сможет. Если это произойдёт, то вы можете обратиться в полицию, т. к. в УК РФ есть статья за незаконное увольнение. Её не только накажут, но вы ещё и поимеете с неё. Могу вам ещё посоветовать, если она вас вызывает или вы чувствуете, что будет неприятный разговор, включайте диктофон. Он послужит доказательством в суде против неё или в др. инстанциях. Можете даже ей потом сообщить, что мол она вас просто ни за что хочет уволить и у вас есть доказательства. Я сама не раз сталкивалась с недобросовестными работодателями и научилась себя вести с такими людьми.
Аяжан Картпаева
спасибо большое