Трудовое право

Обязан ли работодатель возместить ущерб работнику в случае:

1)если работник испортил свою куртку находясь на рабочем месте во время командировки и выполнял рабочие функции, а работодатель не обеспечил его никакой рабочей одеждой на месте командировки 2) Обязан ли работник перевозить свою рабочую одежду на место командировки (уточнение - официально командировка не оформлялась)
Вообще обязанность у работодателя обеспечивать работников спецодеждой есть и прописано это в ст. 212 ТК РФ. Поэтому изначально можно поставить вопрос по другому. А в принципе давали Вам спецодежду или нет? Если и выдавали то нужно смотреть сроки годности. Потому, что у костюма х/б в частности срок «носки» год, опять же нужно брать во внимание и то, в каких условиях Вы работаете. Поэтому сначала сами определитесь с вышесказанным и если робу давали и срок еще не кончился, то вряд ли Вы получите со своего работодателя на новую куртку. Теперь на счет обязан или нет работник, перевозить свою рабочую одежду на место командировки. Вопрос конечно интересный потому, что ладно летом, взял костюм х/б с ботинками и поехал, но зимой нужно к костюму брать и валенки и телогрейку и ватные штаны и шапку и плюс личные вещи. Поэтому на счет закона не знаю, ни где не попадалось но думаю, что все таки работодатель должен обеспечить доставку до места командировки. А вообще предлагаю посмотреть локальные акты Вашего предприятия, это может быть и там прописано.

Статью 212 ТК РФ даю в обрезанном виде.

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель ОБЯЗАН обеспечить:
приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами РАБОТНИКАМ, ЗАНЯТЫМ НА РАБОТАХ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или СВЯЗАННЫХ С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ.
Замзагул Колдабекова
Лучший ответ
никто вам в данном случае ничем не обязан
вот куртку виртуальную Вам по факсу и перешлют
Айдина Кошоева
в силу положений статьи 22, 234 ТК РФ: работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей; работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме; заявление работника о возмещении ущерба работодатель обязан рассмотреть и принять соответствующее решение в десятидневный срок..
Документа о командировке не было - значит сами решили поехать. Сами испачкали, не взяв с собой спецовку. За что платить. Можно вообще то и плогул получить за отсутствие на основном рабочем месте.
Раушан Абишева
Если этим будете заниматься, можете остаться без работы.
Предлагаю, если нет другой работы, об этом забыть.
А что может быть кто-то быть обязан если все неофициально?
Не обязан в обоих случаях
а вообще трудовой договор есть? а на полную ли сумму ?