Трудовое право

Обязан ли работодатель поднять зарплату в этом случае?

График работы 2/2 с 9 до 21... в следующем месяце панируют ввести график 2/2 с 8 до 23....обязан ли работодатель поднять вэтом случе ЗП? А то что то молчат по поводу этого? Если не поднимут-это будет нарушение трудового доровора? Вед явные переработки
Изменение размеров оплаты труда, размеров окладов, ставок, доплат, надбавок и т. п. , как и изменение режима рабочего времени (рабочей недели, начала и окончания смены, дня) , может быть произведено либо по соглашению сторон трудового договора и в письменной форме (ст. 72 ТК РФ) , либо по инициативе работодателя не ранее чем через два календарных месяца после соответствующего предупреждения работника об этом (ст. 74 ТК РФ) .
Но одно, не влечет автоматически за собой второе, т. е. если Вы договоритесь с работодателем об изменении режима работы, или он сам его изменит в порядке ст. 74 ТК РФ, то это не означает, что работодатель обязан повысить Вам размеры оклада, ставки и т. п. - такой нормы в законе нет!
Безусловно, размер заработной платы, не путать с окладом, зависит от количества отработанного Вами времени по правилу прямой пропорции, чем больше отработал, тем больше заработная плата, при неизменной ставке оклада.
Ирина Абрамова
Лучший ответ
в этом случае говорят просто-не нравится-увольняйся.
Вот так вот! !
Трудовой договор у Вас на руках и как там сказано??
Жанна Задоян
Закон для работодателя:
Не более 40 часов в неделю.
Все что больше - как неурочное, оплачивается больше!
в договоре как написано по поводу з/п..?
либо должно быть повышение з/п илбо в течении дня помимо объязательного обеда ещё должно быть еще и 2 часа свободного времени. . но это не в нашей стране
зп и так выше будет. ведь оплата берется скорее всего за час. если нет то поднять обязаны....