Трудовое право

Обязан ли работник приходить на работу, если работодатель задерживает зарплату три месяца?

Алеся Самуся
Наблюдатель не прав.
Статья 142 Трудового кодекса чётко говорит, что Может и НЕ приходить на работу, при наличии следующих условий:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, ПРИОСТАНОВИТЬ работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
В период приостановления работы работник ИМЕЕТ ПРАВО в свое рабочее время ОТСУТСТВОВАТЬ на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

БОЛЕЕ ТОГО, в соответствии с Обзором Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010 законодательства и судебной практики ВС РФ за IV квартал 2009 г :

гражданину, вынужденно приостановившему работу, работодатель обязан возместить не полученный им за весь период средний ЗАРАБОТОК и, кроме того, выплатить за этот период еще и ПРОЦЕНТЫ по ст. 236 ТК РФ.
Rasuljon Sobirjonov
Лучший ответ
Если выплата зарплаты задержана на срок более 15 дней, сотрудники имеют право приостановить работу до ее выплаты. Об этом требуется письменно известить работодателя (ч. 2 ст. 142 ТК РФ) . Не имеет значения, произошла задержка выплаты по вине работодателя или нет. Согласно ч. 3 ст. 142 Трудового кодекса во время приостановления работы сотрудник может отсутствовать на рабочем месте. Но он обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о том, что задержанная зарплата будет выплачена в день выхода на работу (ч. 4 ст. 142 ТК РФ).
Tanya Dovgopolaya
после 15 дней не обязан, так как вправе приостановить работу
уведомив об этом работадателя
Андрей Батутин
Обязан приходить, но не работать, а высиживать положенное время и уходить домой... Причём так, чтобы у вас потом были свидетели... И в суд... Но потом всё равно придётся уволиться, потому что жизни не дадут... Не забудьте в заявлении обозначит и моральный ущерб...
Андрей Батутин да конечно после 15 дня не обязан
Сергей Григорьев То, что вы предлагаете, называется "итальянская забастовка". Однако надежнее и эффективнее руководствоваться ст. 142 ТК РФ.
НЕТ, НЕ ОБЯЗАН! В этом случае (при задержке выплаты зарплаты более 15 дней) работник может временно приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Только нужно известить об этом работодателя в письменной форме. Принять такое заявление, да еще сделать отметку о его приеме подобные работодатели вряд ли согласятся, так что лучше всего отправьте его по почте с уведомлением о вручении, а еще лучше - дайте работодателю телеграмму с уведомлением. И ждите, пока работодатель пришлет вам письменное уведомление о готовности произвести выплату задержанных сумм. Обо всём этом - ст. 142 ТК РФ.
Не обязан.
Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

КонсультантПлюс: примечание.

Уголовным кодексом Российской Федерации установлена ответственность за невыплату заработной платы свыше двух месяцев.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи) .

(см. текст в предыдущей редакции)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случае, если выплата заработной платы задерживается на срок более 15 дней - Вы можете уведомить руководителя, как уже было сказано выше, о приостановке работы на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы вы можете отсутствовать на рабочем месте.
При этом, за период вашего отсутствия на работе работодатель обязан будет выплатить вам средний заработок. Т. е. работать вы не должны - а заработок будет начислен.
Что касается процентов - они должны быть выплачены, не зависимо от вины РД, в любом случае задержки заработной платы.
При этом правильно делаете что подали в суд, кроме взыскания зарплаты, процентов еще бы и моральный вред впендюрили....
Rasuljon Sobirjonov совсем согласен. Только слово "впендюрили" не смотрится :)
нужно известить письменно работодателя о приостановке работы в связи с невыплатой з/п, только это уведомление нужно зарегистрировать в канцелярии (или общем отделе или отделе кадров)