Трудовое право

2 года задерживают зарплату. 3 месяца назад компанию признали банкротом. Что работнику сделать чтоб получить зарплату?

Sherzod Kuchkarov
В случае если работодатель отказывает вам после увольнения ссылаясь на то, что фирма банкрот, в таком случае у вас есть несколько вариантов действий, ведь на основании абзаца 4 статьи 84.1 ТК РФ, работодатель обязан выдать работнику в день прекращения трудового договора трудовую книжку и произвести расчет с работником по заработной плате, а так же выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и другие положенные компенсации в зависимости от ситуации, если такие компенсации положены по закону или между работником и работодателем заключено соглашение, где такие компенсации прописаны.
Но есть более действенный вариант, это подать в суд и у вас есть ровно 1 год с момента увольнения, что бы подать в суд на работодателя, нарушившего ваши права, ведь по трудовым спорам на основании части 2 статьи 392 ТК РФ, по спорам о невыплате заработной платы и других выплат причитающихся при увольнении у работника есть ровно 1 год, что бы обратится в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Но тянуть не стоит и как только вы столкнулись с такой ситуацией, сразу же подаем иск в суд о взыскании невыплаченной заработной платы. Суды не предвзято относятся к такой категории споров и у вас есть все шансы отстоять свои права.

Но все же фирма банкротится и вам могут наговорить, все что угодно, например, что денег вы не увидите, что у организации их нет и как только ее обанкротят, плакали ваши денежки.

Но говорить могут все, что угодно, мы вам скажем следующее! Долги фирмы просто так пропасть не могут, они в любом случае останутся. Процедура банкротства прежде всего предусматривает возврат долгов всем кредиторам и расчет по долгам происходит за счет имущества организации в отношении которой происходит процедура банкротства, но даже если такого имущества недостаточно для удовлетворения требований всех кредиторов, то расчеты могут быть произведены за счет имущества учредителей организации банкрота. Работники перед которыми организация имеет долги, так же являются кредиторами.
Андрей Синько
Лучший ответ
подозреваю, что взыскивать с фирмы кроме стула и стола уже давно нечего. Остаётся попытаться подать заявление в прокуратуру, если банкротство признают умышленным в мошеннических целях, то может удастся стрясти деньги с учредителей, директора или иных виновных лиц.
Брать справку о задолженности и топать в суд, потом к внешнему управляющему, включаться в реестр кредиторов.
Таким образом россияне ещё раз доказали, что они самые терпеливые терпилы на планете Земля.