Трудовое право
что получит работник если предприя судом признано банкротом и работников увольняют с вязи ликведацией предприятия
по закону, предприятие- банкрот первым делом должно расплатиться по долгам с работниками, а уж потом с заказчиками, поставщиками, государством.
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
По трудовому кодексу: зарплату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, а вот дальше самое интересное после получения уведомления о сокращении можно уволиться в тот же день и получить среднемесячный заработок за два месяца (это минимум, если локальными актами не предусмотрено другое) . Потом ты идешь в службу занятости в течениЕ двух недельс момента увольнения встаешь на учет, и через два месяца предприятие выплачивает тебе еще один среднемесячный заработок, когда прошел третий месяц с момента увольнения топаешь в службу занятости берешь там справочку что не трудоустроен и бегом к работодателю с трудовой и заявлением еще за одним среднемесясным заработком, если к тому моменту еще что останется. Итог сокращения: зарплата, компенсация отпуска, среднемесячный заработок, если до работал до конца уведомления; или зарплата, компенсация отпуска и три среднемесячных если уволился сразу же после получения уведомления.