вопрос, задолжность по зарплате за 07.2016 и соответственно и за 08.2016 скоро будет .
есть ли угроза полного кидалова работников предприятия? подавать в суд немедленно или закон предусматривает расчет с работающими? на работу я уже точно не выйду пока не заплатят если че - в таких ситуациях в долг работать нельзя
и если сейчас уволится то что делать уволенному а также не уволенному? чтобы получить свои заработанные деньги, мы на зарплату так то живем и детей кормим .
Трудовое право
25.08.2016 - финал -конец-суд признал банкротом и назначил конкурсное производство до 21.08.2016
Угроза есть всегда, особенно если банкротство фиктивное, что касается расчет по зарплате, если у предприятия есть имущество и останутся средства после погашения текущих платежей, зарплаты конкурсного, расчета с залоговыми кредиторами, (которые при любом раскладе получат свои 70% от залога) обратите внимание, что ваша зарплата, начисленная с момента возбуждения дела о банкротстве является текущим платежом.
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;
Если у предприятия возникли долги перед работниками до возбуждения дела о банкротстве, то очередность погашения следующая:
в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
все остальные кредиторы относятся к третьей очереди,
Миша Суханов
с момента возбуждения дела о банкротстве -это я так понимаю не 25.08.2016 а раннее поданное заявления в суд признать банкротство от работодателя а 25.08.2016 -окончательное решение суда
Миша Суханов
как юрист
Предусматривает, но вначале с кредиторами.
Миша Суханов
так там срок 2 месяца на подачу предъяв от кредиторов а что рабочим делать, может надо бежать в суд быстрей