Трудовое право

подскажите задерживают зарплату 3 месяца где можно посмотреть кодекс или что делать по закону

руководитель не платит с февраля завтра собрание хочу правельно распечатать закон и предоставить свои права и что бы люди посмотрели работники , и куда можно обратится
Посмотрите ст 142 ТК РФ. Я приостановила работу в связи с задержкой выплат. Полгода не выходила на работу. Недавно состоялся суд, и я его выиграла! Мне все выплатили - задолженность по з/п, плюс время, когда я не работала.
Елеусин Хасанов
Лучший ответ
Купите КЗоТ, там есть соответствующая статья. Просто зачитаете её - и всё.
никто не поможет без взятки. подал я впрокуратуру заявление о взыскании с работодателя задолжности по заработной плате /8 месяцев/ и всех видов компенсаций и начислений моё заявление даже расматривать не стали . вернули назад. Пока не пересмотрят законы написанные ворами будешь мыкаться как и я /полтора года добиваюсь только добился решения суда/
В региональное правление профсоюзов, если не поможет, то корпию заверенного заявления (которое вы подавали) через максимум две недели приложите к заявлению профессиональный союз выше. Профсоюз от той отрасли, к которой вы относитесь. Допустим, у учителей - профсоюз работников образования. Если город маленький и Вашу проблему не могли не знать, то заявление подаёте сразу выше с указанием особенностей местных профсоюзов. Лучше, если заявление будет исходить от комитета работников предприятия с приложением копии протокола общего собрания или собрания профкома. Копии заявлений нужно иметь и у себя. Бывает, типа испугаюься и выдадут большую часть зарплаты, а потом опять тянут. Следовательно, в следующий раз к новому заявлению прилагаются и заявления прошлых хадатайств с результатами.
В прокуратуру.
Зина Максимова
смотреть: ст. 136 ТК РФ ...
обратиться: Гос. инспекция труда, Прокуратура, Суд ...
Павел Миронов
Вам не имеют право задерживать заработную плату. Во многих предприятиях даже оговорено в какой день выдается аванс и зарплата. За несвоевременную выдачу зарплаты строго наказывают... так что вам необходимо пожаловаться в ваш профсоюз, а если его нет скажите вашему директору, если он вам не выдаст зарплату то вы пожалуетесь в трудовую инспекцию, департамент труда, прокуратуру, в налоговую.... И в конце в концов в суд. Просто скажите что все расходы будут за его счет в том числе штраф, юридическая консультация, участие юриста в суде, государственная пошлина плюс еще процент за несвоевременную оплату труда и до последнего дня о не выдаче зарплаты. Это обозначает последнего дня заседания суда. Если вам не выдали зарплату в в марте то вам будут засчитана зарплата в день вынесения суда... т. е. к примеру 15 июня.
Удачи вам!
далеко ходить не надо. обратите внимание на Ваш трудовой договор.
там должно быть прописано. далеко ходить не надо
Иван Кувакин
жаловаться к трудовую инспекцию. там вас провсетят лучше чем тут.
По первому ответу - КЗоТ покупать не надо, он уже лет 15 как не действует. А показывать никому ни чего не надо. И все работники и Ваш руководитель прекрасно знают что зарплату должны давать каждый месяц ( А по Трудовому кодексу РФ даже 2 раза в месяц) . Просто пригрозите жалобами в прокуратуру и гострудинспекцию
копия трудовой или трудового договора или приказа о приёме на работу + расчётки = заявление в мировой суд по месту нахождения организации о выдаче судебного приказа на обозначенную сумму в течении недели уйдет к приставам другой вопрос как это будет исполненео
Однозначно в прокуратуру, не один человек уже обращался. Результат 100%