Трудовое право
Матери одиночке не выплачивали зарплату 3 месяца Хотим обратиться в суд и подать на моральный ущерб Как доказать и что д
Чтобы обратится в суд, у вас должны быть документы, подтверждающие факт работы на данном предприятии (приказ, трудовая книжка, индивидуальный трудовой договор, если выдают распечатки о начисленной з/плате, это тоже пригодится). Если у вас все это есть, и вы уверены, что з/плату вы действительно не получали и нигде не расписывались в ее получении, то смело можете обращаться в суд. Если это так, то доказать это легко. А прежде можно попробовать через департамент труда, находящееся в вашем городе, идете туда и пишите заявление. Там вам объяснять как правильно это сделать. Возможно вам и не придется обращаться в суд.
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита. .
право на судебную защиту безусловно и гарантировано статьёй 46 конституции рф, однако оно может быть не эффективным, поскольку статья 392 тк рф ограничивает тремя месяцами со дня увольнения право работника на обращение в суд за разрешением трудового спора. .
Свою зарплату через суд Вы заберете однозначно, а в качестве доказательства причиненного Вам морального вреда укажите, что Вы невыносимо страдали из-за невыплаты зарплаты, нечем было платить за садик, не на что кормить ребенка, Вы унижались, просили материальной помощи у соседей, родственников, знакомых, что все это было для Вас сильнейшим стрессом, что у Вас болела голова, было повышенное давление, появились еще какие-либо заболевания. Если остались какие-то чеки на лекарства за этот период, можете приложить их и вообще, приложить любой документ, подтверждаящий, что страдания моральные перешли в физические и потребовали денежных затрат. Но компенсацию морального вреда обычно дают чисто символическую, 3-5 тысяч, поэтому просите больше.