в силу положений статьи 22 тк рф: работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки. .
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Трудовое право
Куда обращаться если мужу не выплачивают зарплату третий месяц?
В прокуратуру, в ГИТ, а профсоюз, в администрацию города, к президенту.
К юристконсульту. Причем с копией договора. Он составит жалобу и скажет куда ее нести.
В ЗАГС. Ибо к чему такой муж?
Кудрат Шакарбеков
Не пожелаю я вам такую жену, которая бросит вас в трудную минуту...
1. к работодателю мужа - заказное письмо с требованием выплатить, дать письменный ответ в Ваш адрес в срок 3(5) дней.. .
2. если ответ Вас не устроил иск в суд - обязать выплатить.. .
3. иск у реального адвоката, срок исковой давности по трудовым спорам 3 месяца, возможно в Вашем случае нарушение длящееся...
в прокуратуру, прокурор вынесет представление об устранении нарушений, если работодатель не выполняет предписание следующий этап будет совместная проверка с трудинспекцией, как правило до этого не доходит.
В суд долго и не эффективно. получите лист через 0,5 - 1 год, предъявите приставам и так далее....
Кудрат Шакарбеков
дело в том. что в трудовую книжку ему запись сделали. а договора никакого нет...27 мая устроился на работу -зарплату получал один раз
в инспекцию труда.
в первую очередь необходимо обратиться к работодателю с письменной претензией...
Предусмотренное ст. 136 Трудового кодекса РФ право работника на получение заработной платы не реже чем каждые полмесяца относится к числу условий, установленных законодательством. Это условие не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора. Как показывает практика, условие о выплате заработной платы за больший период времени, чем полмесяца, включается как в коллективные договоры, так и в трудовые договоры.
К сожалению, нарушение данной нормы законодательства о труде по-прежнему имеет достаточно распространенный характер, и проблема своевременной выплаты заработной платы во всех сферах экономики стала общегосударственной. Основной формой защиты трудовых прав, в частности, права на заработную плату, является судебная форма. В связи с чем целесообразно разъяснить порядок обращения в суд за защитой нарушенных трудовых прав, касающихся выплаты заработной платы. Гражданский процессуальный кодекс РФ предусматривает две формы обращения в суд граждан для восстановления нарушенного права о выплате заработной платы: выдача судебного приказа (приказное производство) и исковое производство.
Первая форма является упрощенной по отношению к исковому производству, поскольку она возможна, когда между сторонами (заявителем и должником) отсутствует спор о праве. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме мировому судье по месту нахождения работодателя. В случае отсутствия оснований для отказа в принятии заявления судья в течение трех дней со дня поступления заявления выносит определение о возбуждении приказного производства, и в пятидневный срок выносит судебный приказ. Копия судебного приказа высылается должнику, который в течение 10 дней имеет право представить возражения относительно его исполнения, В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, который имеет силу исполнительного листа. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для принудительного исполнения судебному приставу-исполнителю в порядке, установленном ФЗ «Об исполнительном производстве».
Для возбуждения искового производства необходимо подать исковое заявление судье по месту нахождения ответчика (работодателя). Исковое заявление составляется в двух экземплярах; поскольку один экземпляр остается в суде, а другой — ответчику. Помимо всего прочего к исковому заявлению, да и к заявлению о вынесении судебного приказа необходимо приложить копии трудовой книжки, трудового договора, по возможности, справки о задолженности и иные документы, связанные с работой. После вынесения судебного решения и вступления его в законную силу судьей выдается исполнительный лист, который также может быть направлен для исполнения судебного решения судебному приставу-исполнителю.
Поскольку Прокуратура РФ осуществляет надзор за соблюдением Конституции РФ, федерального законодательства и принимаемых в соответствии с ними нормативно-правовыми актами, то органы прокуратуры играют важную роль в установлении, поддержании и укреплении режима законности, в частности, в области оплаты труда работникам.
Для защиты нарушенных прав граждан органами прокуратуры применяются следующий комплекс мер.
Во-первых, в соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Так, в 2006 году прокуратурой Московского района в интересах работников было направлено 82 заявления о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. В 2007 году было направлено 27 таких заявлений. Все заявления рассмотрены и удовлетворены.
Так как невыплата заработной платы или нарушение сроков ее выплаты не являются редкостью, то чрезвычайно важными являются и нормы об ответственности рабо
в суд можно уже