Трудовое право

Юристы есть возможность блестнуть своими знаниями и помочь 20 работягам котрым 6 месяцев не выплачивают зарплату!

при устройстве в фирму в договоре оклад указан в 6 тыс. руб по факту выплата состовляла 19-25 октябрь,ноябрь,декабрь работы производились без выплат зарплат, образовалась задержка.Январь введены каникулы без приказа и уведомлений работников под роспись.Февраль все работники со слов администрации отправленны в отпуск за свой счет,замечу без приказа.Март администрации фирмы на рабочем месте незастать на телефонные звонки не отвечают,на вопрос когда будет расчет нет никаких разумных ответов
Как вы себе представляете блистание юриста? Чтобы он представил Ваши интересы в суде и взыскал деньги с работодателя? Если фирма умерла, то деньги Вы через суд не получите. Вместе с тем, если действительно Вы не получали заработную плату более двух месяцев, то надо добиваться привлечения директора к уголовной ответственности - почуяв неладное, вполне вероятно, он откупится от рабочих. подавайте коллективную жалобу в прокуратуру с требованием решить вопрос о привлечении директора, а возможно и главбуха, к уголовной ответственности.
Статья 145.1 Уголовного кодекса РФ "Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат"
1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Если нужна более конкретная помощь, обращайтесь через личную почту. Удачи.
Валера Кайданенко
Лучший ответ
Анастасия Гиль я точно знаю что деньги есть т.к налоги проплачиваются и множество других фирм готовы погасить долги перед нашей взаимозачетом, а из60 т. причитающихся мне администрация наша дала добро только на 10 и меня вообще интересует каким образом наш коллектив может посадить бхгалтера и директора эти козлы вообще не собираются никому,ничего отдовать вот тебе-бы полгода зарплату невыплачивали че-б ты сделал?как подонков привлеч к уголовной ответственности?
Обратитесь в Государственную инспекцию по труду по вашему региону. . В их обязанности входит защита прав таких вот работяг как вы. Они имеют право осуществлять проверки, штрафовать работодателя, составляют заявления в суд. Все это бесплатно. Им платит зарплату государство.
А юристам надо самим деньги зарабатывать, а не блистать)).
Давидян Камо
Блестаю: по предварительным расчетам сумма иска по состоянию на 01.03.2009г. составит 104400 рублей, исходя из договорного оклада и задолжности з/п за октябрь, ноябрь и декабрь. Если удастся доказать, что фактически з/п была больше, исковые требования, соответственно увеличатся. С январем и февралем не все понятно.
Пишите заявление в прокуратуру, прокуратура обратиться в суд с иском, но задолжность прокуратура взыскать не требует, поэтому на этой стадии контролируйте процесс сами или с помощью адвоката. Про уголовное преследование прокуратура тоже позаботится (если вы будете настаивать) .
Удачи!
Ребята! Я вам очень сочувствую. В настоящее время от такого не застрахован никто.
Согласна с ответом Марины Александровны в части. касающейся совета обратиться в гострудинспекцию по вашему региону. У нее есть полномочия, которых не имеет ни один просто юрист.
Блеск Вам пользы не принесет.
Irishka Lebedeva
В прокуратуру с заявой обратиться конечно надо.
Но данные дела подсудны мировому судье по месту регистрации предприятия.
А отправить бухгалтера и директора на конкретный срок не получиться, так как следствию придется доказать что невыплата произведена "работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности" - откупятся.
А тяжких последствий нет - ни кто не повесился и с голоду не помер.

А вот по поводу вознаграждения за ведение Вашего дела поподробней в личку.
Давидян Камо Дела ,вытекающие из трудовых правоотношений, выведены из подсудности мировых судей. И подсудны судам общей юрисдикции.. Надо хотя бы это знать, прежде чем говорить о вознаграждении))).
Андрей Чугайнов А я вот выиграл дело именно в мировом суде хамовнического района, наверное судья не знал что дела выведены.
Андрей Чугайнов И когда выведены?
в суд, все в суд