Трудовое право

не платят зарплату 6 месяцев, что делать?

Я конечно понимаю сейчас вы скажите иди в суд, я бы с удовольствием пошла, но не все так просто.
Во-первых, на работе говорили каждый день, что деньги будут все нормально подождите и народ продолжает работать уже почти 6 месяцев без зарплаты!! ! Осенью всех попросили написать заявление, кого за свой счет в отпуск, кого на пол дня рабочих, потом никто ничего не писал, месяц назад я узнала что с нового года всех уволили и приняли на зарплату в 4 раза меньше чем был белый оклад, хотя никто ничего не подписывал и не знал об этом, когда узнали нас всех начали шантажировать, мол будет скоро проверка и если не подпишите приказы задним числом, то нас оштрафуют, а денег и так нет, так что не получите ничего опять, все подписали, я нет. Я написала уведомление начальству что прекращаю работу по ст 142 до полного погашения заработной платы. Мне все подписали и я сижу дома больше месяца. Ни кто не интересуется где я и почему не хожу на работу, но каждый день работникам обещают рассчитаться по задолженности в течении этого года. На сколько я знаю уволить меня не могут, так как не могут рассчитать, и потому-что я по статье не работаю. Сколько я могу находиться в таком не понятном состоянии по этой статье и как мне бороться дальше с начальством что-бы получить хоть что-то из долга и востановить мой прежний оклад? Я предупредила ген директора что пойду в суд, но он сказал что ему все равно, так как денег нет у фирмы и фирма ничего не имеет что-бы продать, и счета заморожены и т. д. Помогите пожалуйста
Nurbol Nasrethan
Сложнейшая ситуация. К сожалению и выхода из неё нет, есть болтовня, эмоции, всё что угодно, кроме предложений. Вот именно в таких ситуациях и начинаешь понимать что такое государственная служба.
Сначалавыяснить, где бабки, есть ли имущество, кот. можно продать, а потом уже решать Если ничего не найти, то дохлый комар.
бастовать!!!!
Как бы вы не хотели придется идти с иковым заявлением в суд (к мировому судье) , они в течение 5 дней выдадут вам судебный приказ, правда потом еще 10 дней на обжалование, затем решают все судебные приставы. У вас нет выбора, так он вам не выдаст ничего.
Оля Фирстова
Обращайтесь в суд и сразу хадатойствуйте о наложении ареста на все имущество предприятия. и обратитесь к юристу за помощью. Если все правильно сделаете то Ваше руководстве обязано будет Вам возместить расходы на судебные издержки, в том числе и на адвоката
Natalia Tomayly
А еще можно пожаловаться в прокуратуру и Государственную инспекция по труду. Я думаю на руководителя будет наложен административный штраф. Помнить, что повторное привлечение к административной ответственности, влечет дисквалификацию руководителя на срок от 1 года до 3-х лет.
Поднять вопрос о выплате по ст. 236 ТК РФ - уплата процентов.
Подавать в суд, следом ходатайствовать о налажении ареста на все движимое и недвижимое имущество (компьютеры, офисная техника, служебные автомобили и т. д.) , желательно проконтролировать исполнение определения суда об аресте имущества. По хорошему обатитесь к квалифицированному юристу.
Coldairgroup .