Трудовое право

не платят зарплату 3 месяца.

договорились прийти на работу но не приступать к ней. то есть забастовка. чем нам это грозит от начальства.
Уважаемая Татьяна. Я думаю, в данном случае, забастовка - это малоэфективное средство. Оптимально написать заявление в местное подразделение следственного комитета при прокуратуре РФ. У нас в уголовном законодательстве есть статья по данному поводу: Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 203-ФЗ)
1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Вот руководство забегает когда их начнут подтягивать давать объяснения в следственные органы!! ! Как показывает практика, задолжности гасятся в течение 2-х - 3-х недель....
Сергей Родиков
Лучший ответ
в силу положений статьи 22, 142 ТК РФ: работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. . приостановление работы освобождает работника от трудовых обязанностей, в том числе и на присутствие на рабочем месте..
Ванхельсинг
Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Забастовка - более хлопотный вариант. Там кой какую процедурку надо соблюсти. Если уж сильно побастовать хочется, изучите статьи 409 - 417 ТК.
Можете обойтись и без забастовки.

В соответствии со ст. 142 Трудового кодекса в случае задержки выплаты заработной платы более чем на 15 дней вы имеете право приостановить работу до выплаты заработной платы, письменно предупредив об этом работодателя. Приостановление работы по данному основанию не является забастовкой.
В период приостановления работы вы праве отсутствовать на рабочем месте, то есть не выходить на работу.

В этой ситуации за отсутствие на работе начальство не вправе применить к вам какие-либо наказания, т. к. вы используете право, предоставленное законом.
ни чем всех не уволят)
С этим вопросом к Путину. Первейший помощник!!!
Lizochka Kim
В лучшем случаи если ее примут за забастовку а так ст 192 ТК РФ дисциплинарное наказание лучше бы в прокуратуру коллективное письмо написали.