Тк РФ
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Трудовое право
Если не платят зарплату 3 месяца можно ли уволиться не отробатывая 2 недели.
Вы же не приостановили свою работу согласно ст. 142 ТК РФ. Предупредить работодателя об увольнении за две недели это Ваша обязанность. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Не лучше ли написать заявление, что с завтрашнего дня не выхожу на работу, в связи с невыплатой заработной платы свыше 15 дней и находитесь дома, пока не пригласят на работу, за зарплатой. Кроме этого, за время вынужденного прогула, оплатят в размере средней заработной платы.
нет, но когда спрашиваете надо еще указывать страну, в которой вы находитесь. У каждого ведь свое законодательство
нет, нужно сообщить руководителю о своем решении, если он пойдет на встречу, то отработки может и не быть.
Известить об этом прокуратуру и всуд, а наработу можно и не выходить, плюс еще и дополнительные расходы работодатель понесет, зависит от вашего представителя
В вашем случае можно сделать так: написать сразу 2 заявления, одно на увольнение, второе на приостановку работы в связи с невыплатой зарплаты. Оба зарегистрировать, и через 2 недели придти в отдел кадров за расчетом. Прогула в данном случае не будет, но и "отрабатывать" вам не придется. Единственное НО : трудовую книжку вы получите только в день увольнения, т. е через 2 недели.
По закону положено выплачивать зарплату два раза в месяц. Если через 15 дней тебе не выдали зарплату, то имеешь право приостановить свою работу (известив об этом работодателя) и обратится в суд,
можно даже послать на ...
Вы можете заранее уведомить работодателя о приостановке работы до момента выплаты зарплаты, одно уведомление с отметкой директора оставить у себя, после чего если в течении нескольких дней оплата не поступит, пишите заявление на увольнение и можете смело обращаться в суд, с заявлением о взыскании заработной платы и процентов за задержку зарплаты и расчет компенсации за неиспользованный отпуск.