Трудовое право
Я не доработала до декретного отпуска. Вынудили уволиться с отработкой 2 недели. А трудовую не отдают
Я не доработала до декретного отпуска. Вынудили уволиться с отработкой 2 недели. Из этих 2-х недель я не доработала 5 дней. Соответственно на работу я больше не вышла. Через неделю муж относил больничный лист за эти 5 дней, но директора не было на месте. А главный бухгалтер не приняла этот больничный, т.к. отсутствовал директор. Трудовую книжку мне тоже не отдали. Ни в каких приказах я не расписывалась. Сейчас по истечении 4-х месяце от организации пришло письмо с просьбой отсчитаться за прогуленные 5 дней, с предоставлением документа. И только после этого они отдадут мне трудовую. Через 2 недели мне рожать могу ли я претендовать на какие-то выплаты. Дородовые или единовременную выплату. И какие для этого необходимы документы.
Евгения, почему же вы 4 месяца ждали..? :)
У вас и теперь есть достаточный шанс быть восстановленной на работе с получением всех причитаюхся по закону пособий, а также, соответствующей суммы морального вреда - достаточно лишь правильно составить и обосновать ваше исковое заявление к работодателю.
За защиту прав беременных женщин денег не прошу в принципе, можете обращаться - помогу, но при условии, что вы НЕ будете делать того, что я вам НЕ буду рекомендовать.
можете попробовать в трудовую инспекцию обратиться и в суд. при таких условиях, в принципе, можно попробовать восстановится на работе. трудовую книжку работодатель обязан был в последний рабочий день выдать, с приказом об увольнении вас под роспись не ознакомили, а для того, чтобы больничный лист от вас принять директор абсолютно не нужен, это вообще полный бред.
а если не хотите с судами связываться, значит "выцарапывайте" свою трудовую книжку оттуда, иначе будут проблемы с получением единовременного пособия на рождение и ежемесячного пособия по уходу в соцзащите, там могут потребовать вашу трудовую книжку, с целью удостоверится, что вы - неработающая и по месту работы эти пособие получить не могли.
пособие по БиР вы сможете получить только в том случае, если у вас есть на руках больничный по БиР и вы сможете восстановится на работе, т.к. это пособие только работающим и и только по месту работы выплачивается.
Тебе должны только оплатить больничный и выдать окончательный расчёт и ТК.
С заявлением по СЖ восстановиться на работе и получить за "вынужденный прогул" - в судебном порядке будет невозможно.
Проскуряков Н. В. просто забыл о ПРОПУЩЕННОМ Вами трёх месячном сроке обращения в суд.
А не нервничай...))) ) Заяву в прокуратуру напиши и пусть почешутся... Можно и письмо ДУПУТАТУ какому-тут можно с эмоциями, типа меня молодую мать, мать вашу ети...))))
Ситуация сложная, просрочен срок давности, но т. к. Вы беременна, срок давности можно восстановить, в суде доказать, что заявление Вас заставили написать, просить суд:
1. восстановить Вас на работу,
2. взыскать за вынужденный прогул,
3. взыскать сумму пособия по беременности и родам,
4. взыскать моральный ущерб
5. направить запрос в прокуратуру о проведении проверки работодателя на состав преступления о незоканном увольнении беременной и рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.
6. направить запрос в трудовую инспекцию о проведении проверки для даче суду заключения.
7. направить запрос в ФСС для проведении проверки и выявления причин для отказа принятия больничного листа.
1. восстановить Вас на работу,
2. взыскать за вынужденный прогул,
4. взыскать моральный ущерб