Трудовое право

Можно ли уволиться без отработки 2 недели?

Работаю стажёром, можно ли мне уволиться по собственному желанию и не отрабатывать 2 недели?
Отрабатывать ничего Вы не обязаны, если с Вами заключен трудовой договор, от Вас требуется за 2 недели до предполагаемой даты увольнения подать заявление на увольнение, таким образом, поставив в известность работодателя.
Елена Ефимова
Лучший ответ
что такое "стажер"? трудовой-то договор с вами заключили? если вы находитесь на испытательном сроке, то о своем желании уволиться обязаны уведомить работодателя не позднее, чем за 3 дня до увольнения. если испытательный срок не установлен или уже истек, то заявление об увольнении по собственному желанию подается не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения.
если трудовой договор с вами не заключали вообще, то развернулись и ушли, предупреждать никого ни о чем не обязаны.
Алё, люди, подъём! Отработки не существует! Ты обязан предупредить работодателя об уходе заранее, и работодатель не имеет права требовать от тебя этого предупреждения раньше чем за 2 недели. Всё. То есть можно ли договорится с начальством чтобы уйти раньше? Можно! Можно ли не работать эти 2 недели? Можно, взяв отпуск, больничный или ещё что. Отработки нет. Есть предупреждение об уходе чтобы нашли замену, и 2 недели - МАКСИМАЛЬНЫЙ срок который могут потребовать. Отпустят раньше, найдут раньше - на здоровье.
Нет стажёрства в ТК РФ.
Guram Kondrik
Если руководство разрешит.
Альбина Жаканова Понятно вы не знаете
можно. предупреждаете за две недели о предстоящем увольнении и через две недели сваливаете на все четыре стороны и ничего не отрабатываете
Виталий Войцык
Если руководство подпишет, согласно будет без отработки.
Marten Rian
Если вас взяли на испытательный срок, то уведомить работодателя об увольнении вы должны не позднее, чем за 3 календарных дня.
По идее можно
Да. Напишите заявление и поставьте фактическую дату. Если работодателя это устраивает, он подписывает заявление, и вы спокойно уходите, увольняясь за 1 день. Если ему это не понравится - пишите заявление с датой увольнения через 2 недели, а на следующий день уходите на больничный.