Трудовое право

Япенсионер хочу уволиться без отработки 2 недели работаю в москве живу в другом городе по семейным обстоятельствам как б

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию. При этом он должен предупредить об этом работодателя за две недели.
Указанная статья предусматривает, что работник, имеющий право выхода на пенсию (вне зависимости от того, когда он это право получил - только что или какое-то время назад) , вправе уволиться по собственному желанию в любой удобный для него срок, который он укажет в своем заявлении. Для этого в заявлении следует указать и причину увольнения, в данном случае – это выход на пенсию. Указание на эту причину дает возможность работнику расторгнуть трудовой договор в удобный для него срок.
Таким образом, учитывая, что причина Вашего увольнения – выход на пенсию, Вы можете расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, в любое время, и работодатель не вправе требовать от Вас двухнедельной "отработки", основанием увольнения будет являться пункт 3 части 1 статьи 77 ТК РФ.
Олег Дубков
Лучший ответ
И не отрабатывайте - просто за 14 дней уведомите работодателя о своем желании уволиться
Лена Прохорова
По договоренности с работодателем можно уволиться в день подачи заявления об этом. Статья 80 ТК РФ такую возможность предусматривает. А вот "пенсионер" здесь совершенно не при чем
Не надо никого убеждать. Просто пишите заявление о своем желании расторгнуть трудовой договор в связи с выхлодом на пенсию. Часть 3 ст. 80 ТК РФ.
Вова Ли
Вас обязаны уволить в день указанный в Вашем заявлении. Это может быть и день подачи заявления. (ст. 80 ТК РФ) Никакой договоренности с работодателем не требуется, он ОБЯЗАН Вас уволить в этот же день если Вы этого желаете.
Убедите работодателя, что Вам необходимо ранее 14 дней уволиться. Ссылаясь на то, что Вы живете в другом городе.
Инна Крапива
в связи с уходом на пенсию, 2 недели не отрабатываются