Такой вариант есть
1) ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме (один экземпляр себе с подписью) , приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Пока не выплатят все, на работу можете не выходить - это время оплачивается в размере не менее двух третей заработка.
2) ну и конечно в эти свободные дни в прокуратуру с заявлением -задержка выплаты заработной платы на срок более двух месяцев – уголовное преступление (ст. 145.1 УК РФ)
А лучше сделать вариант номер один и работодателя предупредить о номере два
Трудовое право
На работе в фирме не платят зарплату 3 мес.Имеют ли право?Что делать?
А трудовая инспекция для чего?
в силу положений статьи 22 тк рф: работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки. .
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Право не имеют .
Обращаться в прокуратуру.
Это уголовно наказуемо .
Обращаться в прокуратуру.
Это уголовно наказуемо .
Ну раз ты работаеш бесплатно и не рыпаеся. То они имеют право. А по закону задержка больше трех днеи уже нарушение.
Обратитесь в инспекцию по защите труда. Штраф на работадателя порядка пятисот тысяч рублей. Конечно вас могут попросить, но овчинка стоит выделки.
Вы имеете право письменно предупредить работодателя, что согласно ст. 142 ТК РФ приостанавливаете работу, до погашения задолженности по З/П.
«В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы» . Пишите два заявления, одно начальству, а на второе отметку, что приняли и печать.
Сходите в пенсионный фонд, сделайте выписку из лицевого счёта (это делается бесплатно, в течение двух недель, с собой паспорт и страховое (это зелёная карточка)) . Возможно, работодатель не выплачивает в ПФ РФ, лишая Вас в будущем пенсии.
Можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру (это лучше) или сразу с иском в суд.
Нина Ильина
Спасибо!
Я не понимаю, зачем ты продолжала работать следующие два месяца за даром?
пока не выплатит не шагу на работу...
Берете паяльник или утюг и идете требовать. Лучше конечно паяльную лампу, так по эффектнее будет! Вы сами то, как думаете имеют право или нет?
145.1 УК РФ. Инспекция труда и прокуратура
Обращаться в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд