Трудовое право
помогите.если отсутствовал на работе 2-3 часа имеют ли право высчитать это время из з/п?
у повременщика вычтут, если оклад - нет, но должны взять объяснительную, а дальше любой исход, в зависимости от того на сколько вы ценный сотрудник
Отсутствие на рабочем месте более 3-х часов без уважительной причины является прогулом. А за прогул до 100 % от премии.
Если в суммарном времени отсутствие менее 4 часов прогул помоему не ставят, а в табель по факту поставят время. Почему вам его должны оплатить.
Surat Samadov
не в суммарном а на протяжении более 4-х часов, подряд так сказать. А если стоит фиксированный оклад - оплатят, несмотря на то, что в табеле стоит.
Имеют полное право, поскольку заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд. . Если Вы не трудились по личным проблемам то за что же Вам платить?
Surat Samadov
открой кодекс и почитай прежде чем умничать, не вводи людей в заблуждение
Павел Шиндлер
А если за меня эту работу никто не выполняет, я прихожу и делаю все то что не сделала за 2 часа отсутствия, с какого Х должны вычитать????
Для того чтобы ответить правильно нужно почитать Ваш трудовой договор
Если без уважительной причины, то это будет прогул, а за прогул имеют право наложить штраф или выговор, все отобращено в локальных актах Вашей компании, должностной инструкции или правилах внутреннего распорядка.
Surat Samadov
штрафная сетка вообще незаконна, и если она отображена в локальных актах - не дай бог это увидеть проверяющему из инспекции по труду. И еще раз повторяю - только 4 часа подряд является прогулом
Отсутствие на работе в течении одного дня более 3х часов без уважительной причины - могут наложить дисциплинарное взыскание с последующим увольнением (по ТК) . При почасовой оплате - произведут оплату за фактически отработанное время. Но если вам не оплатят, нарушением это считаться не будет в любом случае.
Surat Samadov
что вы подразумеваете под дисциплинарным взысканием? насколько я знаю их 3: замечание, выговор и увольнение. За 1 проступок может быть наложено только одно взыскание - объявить выговор и уволить за одно и тоже нельзя. Поаккуратней с этим, работника потом восстановить могут если это увидят
почитайте трудовой договор и правила внутреннего трудового распорядка - все индивидуально. Но если у вас фиксированный оклад - скорее всего не вычтут, по крайней мере это будет незаконно
Amy_95.31.07 Anarbay
Мадам! Вы как обычно бредите...
Могут и прогул зае....
Если у тебя работа оплачивается по часам.... то вычтут! Если один раз отсутствуешь.... несколько часов думаю ниче не будет!
если у тебя оплата труда повременная, то имеют право, а лучше прочитай свой трудовой договор