Трудовое право

У меня ребенок до 14лет.Имею ли я права на отпуск БЕЗ СОХРАНЕНИЯ з.п. Или только с согласия работодателя?Ск.дней?

Если работница не относится к категориям работников, указанным в соответствующих статьях Трудового кодекса РФ, в частности в ч. 2 ст. 128 (к работающим инвалидам, супругам военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, др.) , в иных федеральных законах (например, в п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих") или в коллективном договоре, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы, то решение по ее заявлению работодатель принимает исходя из интересов организации.
Работодатель может как удовлетворить просьбу работницы, так и отказать в ее удовлетворении. Только по соглашению с работодателем. Попробуйте с ним договориться
Игорь Синельников
Лучший ответ
Читайте ст. 128 ТК РФ Наберите в поисковике.
То, что у вас ребёнок никак не влияет на то, чтобы ОБЯЗАТЬ предоставить вам отпуск без сохранения з/п. Всё только с согласия руководства.
Обазаны предоствить до 5 к. д. только в случае смерти близких, регистрации брака.. . ну и ещё инвалидам, участникам войн и т. д.
Лариса Маркова
Посмотрите в Трудовой кодексе перечень обстоятельств, при которых администрация обязана предоставить отпуск без сохранения заработной платы. А есть ещзе случаи, когда она может предоставить. В даннроьм случае отпуск такой вам могут предоставить, идя навстречу вашим пожеланиям и ребенку.