Трудовое право

Имеют ли право заставлять делать прививки на работе ?

если вы работаете с детьми или с продуктами питания и т. п. (ст. 213 ТК РФ)
Тимур Вопираш
Лучший ответ
Глава II. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ
ИММУНОПРОФИЛАКТИКИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН
ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ИММУНОПРОФИЛАКТИКИ
3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
прививка - право каждого гражданина. Но никак не его обязанность. Вопрос о согласии на прививки или отказе от них - полностью в компетенции каждого гражданина РФ. В соответствии с Законом "Об иммунопрофилактике" любой гражданин имеет право на отказ от профилактических прививок. Однако свой отказ он должен подтвердить в письменной форме. Так написано в законе

а вот отсутствие профилактических прививок влечет:
....отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень таких работ устанавливается правительством Российской Федерации.. http://www.privivki.ru/law/fed/150799.htm
обязаны прививки делать все
но : в кабинете тет а тет ты можешь отказатся
и записать будто сделано
да имеют.
Нет, не могут заставлять. Но вы должны написать письменный отказ. Если у вас есть противопоказания медицинского характера, необходимо взять справку у терапевта. И очень важно, какие прививки вас заставляют делать. Если прививка от гриппа, терапевты не рекомендуют делать эти прививки, потому как вирус гриппа постоянно мутирует. Необходимо в обязательном порядке делать прививки от дифтерии и гипатита, опять же если нет медицинских противопоказаний.
Grace Marin
Я имею право высказать свое решение: пережжай к нам в Швецию там не заставят