Трудовое право

Моя мама работает в садике кастеляншей, имеют ли право заставлять ее работать поваром,няней,уборщицей и тд без приказа

Не могут это если по закону а фактически - практически все кто работает в дс так крутятся, такая там система, впрягся так тяни, причем впрягаешься то за одного, а воз как то сам, автоматически перегружается вдвое... Я тоже когда устраивалась очень настаивала что собираюсь работать в 1 смену (воспитателем) , и что же? в две, в две.. . Это не тебя уговаривают поработать лишнее - а ты, если нужна подмена покланяешься..
Rosy Safiullina
Лучший ответ
Бывает производственная необходимость.... Детей не оставишь без няни, повара, воспитателя. Люди болеют. Вы тоже можете заболеть и Вас кто-то будет заменять, даже если он не хочет этого. Я работала много лет музыкальным руководителем и приходилось заменять и воспитателей и методистов и заведующих детских садов. Дети не виноваты .что люди болеют.
без приказа однозначно нет.
даже с приказом не на все должности могут заставить
Егор Лысак
в силу положений статей 4, 9, 60 тк рф: принудительный труд запрещен; регулирование трудовых отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями соглашений, трудовых договоров; запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором..
Без приказа однозначно, к тому же в договоре, должно быть все прописано, если этого нет, то извините, но действительность нашего времени отменяет большинство законов, сегодня мы зависим от ситуации, отсутствие работы, квалифицированной работы, хорошо оплачиваемой работы, от самодурства руководителя и тому подобное. Выбирать нам, либо делать все, и иметь малое, либо ничего и сидеть дома, но с чувством гордости достоинства за себя.
не имеют право без приказа и без письменного согласия работника
Как это? Работай без приказа и соответственно без оплаты. Просто рабство. Не имеют право требовать исполнения обязанностей не предусмотренных трудовым договором и должностной инструкцией.
в любом случае нет.. . но у меня мама работала. . если не хватает людей. . куда ж деваться?
может ли повар детсада совмещать работу кастелянши?
Olga Komornikova