Трудовое право

имеют ли право заставлять убираться в школе, мыть полы, парты. ведь согласно 37ст. Конституции труд свободен

Ути... ути... работай, арбайтен_______)))
Олеся Беркута
Лучший ответ
Это не труд, а трудовое воспитание, почувствуйте разницу.
Не требует квалификации и специальных знаний. Не нормируется, не тарифицируется.
P.S. Это ж какой ленивой свиньей надо быть, чтобы говорить - ах, меня заставляют, ах, имеют ли они право... Должна быть естественная потребность содержать свое рабочее место в чистоте. Это вообще один из инстинктов, по Павлову. Если инстинкты не работают должным образом, значит, особь - уродлива, отличается от нормальной, что-то недоразвито. Засрать свою среду обитания - ненормально.
Работала я с некими недорослями, возраста - чуть за 20. Так они своими объедками весь офис завалили, мусор за собой не выносили, по 3 недели стояли вавилоны, пока не наорешь - не вынесут, и все со скандалами. Вот два раза по 3 недели потерпела, а потом ушла оттуда. Пусть сами в своих объедках сидят. И дальнейшая их судьба мне безразлична, как и чем будут зарабатывать и у кого учиться.
А конституционная норма говорит о рынке труда и не оправдывает лентяйства.
Людмила Савчук А я и не развожу срач, с чего бы мне убираться?
Имеют. Каждый человек должен за собой убирать. Свинячить можете, научитесь пол мыть.
Прелесть По Имени..улька Я лично в школе срач не развожу зачем мне убираться?
А фраза >научитесь пол мыть
Можно вообще ко всему подобрать
Вот если хотите учиться пол мыть, мойте
Имеют! Юрист хренов .
а что плохого устроить в школе субботник, за собой же убирают...
Улдана Кожан
Прелесть По Имени..улька А что конкретно в школе должны за собой убирать?
Если один раз тебя заставили, ну два раза, то тут ничего особого, не умрёшь, имеют право заставить, значит ты назначен дежурным и сделаешь это добровольно. Ну полы один раз помоешь, тоже ничего не случится. Но заставлять тебя делать это постоянно они не имеют право, к тому же они не имеют право экономить на уборщиках школы. Добровольно помыть парты один раз в год можно. А вот если это будет каждый день и против твоей воли, то вот тут уже можешь качать свои права.
Kamila Darynbai
На самом деле не имеют! Все работы не входящие в программу обучения в школе для обучающихся в ней запрещены без согласия родителей и самих детишек.
Есть закон мин образования об организации учебного процесса там четко об этом все прописано!
https://letidor.ru/obrazovanie/a56-privlechenie-detey-k-trudu-v-shkole-8624.shtml
Взрослых прошу в Ежика тапочками не кидаться это не я придумал))))
Daur Fn
Не переломишься.
Ты ещё мамке это скажи.
– я не буду мыть за собой посуду, ведь труд свободен. ути-пути.
Manuchehr Jalilzod
Прелесть По Имени..улька Откуда вам знать?
Manuchehr Jalilzod Ещё никто от генеральной уборки не сдох.