Беременную женщину уволить можно только в следующих случаях:
- написала заявление сама
- заключили с работодателем соглашение о расторжении трудового договора
- организация ликвидировалась.
В остальных случаях закон запрещает работодателю увольнять такую категорию работников. При отсутствии у него другого места для легкого труда должен посадить рядом с сообой, чтобы карандашики подавала.
Трудовое право
имеют ли права уволить по статье, если у меня на руках справка на легкий труд?
п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ беременных никак не касается, уволить беременную работницу по этому основанию нельзя. в ч. 2 ст. 254 ТК РФ русским языком сказано: "До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. "
Уволить беременную женщину вообще нельзя. Можно только ликвидировав все предприятие. Но это уже крайность. А если вы нарушили трудовую дисциплину, то работодатель вправе вас наказать и лишить премии. Это он может.
Вы беременны чтоль? Тогда уволить вас не вправе.
Иван Меньшиов
а если беременная и работает на должности, где нельзя работать беременной по мед. заключению, а у работодателя нет другой работы, то они разве не вправе уволить по п. 8 ч. 1 статьи 77 ТК РФ? Вы ошибаетесь.
Могут по п 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ
про беременность, кстати, актуальное уточнение... видимо, это из-за нее легкий труд нужен, других оснований вот так сходу не вижу
и если беременны, то должны предложить другую работу с сохранением среднего заработка. а если такой работы нет - то просто освободить от работы с сохранением среднего заработка (освободить - не значит уволить, просто сказать "сиди дома и отдыхай, а мы будем денежку платить")
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается на основании п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В других случаях не могут