Трудовое право
за 1 день прогула на работе.имеют ли право уволить меня с работы по статье
Если Вы злостный нарушитель трудовой дисциплины, то могут.
А что есть сомнения? Могут, еще как могут.
да.
Да, т. к. прогулом считается ненахождение на рабочем месте в течении 4 часов . (ст. 81 ТК РФ)
Вполне.
Легко
Могут, но только перед увольнением должны с вас взять объяснительную. А вы должны дать письменные объяснения не позже двух дней с того момента, как потребовали её написать.
А так Игорь Петров вам всё правильно написал!
Имеют право. Прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) , независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ) .
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1262
По статье только за три прогула...
на 4 часа опаздал по моему могут уволить
Если вы ранее не привлекались к дисциплинарной ответственности, то уволить вас не могут, могут только привлечь к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора))) ) И то с соблюдением порядка привлечения к этой ответственности, если порядок нарушен, приказ о привлечении к ответственности легко оспорить и отменить)) ) Однако, если работодатель обморозиться и сразу же примет решение о вашем увольнении рекомендую, в месячный срок обжалуйте))) ) есть все шансы на победу)) ) кроме того вы можете обратиться с заявлением как в суд так и в трудовую инспекцию, которая однозначно проведет проверку по данному факту, да еще найдет массу других нарушений в деятельности работодателя))))
Сальмира Юнусходжаева
Это вы все где вычитали? А если мы, обмороженные работодатели, знаем ТК РФ, соблюдаем кадровый документооборот, то что после вашего совета этому Серому делать? Надеяться, а потом разочароваться? Привлечение к дисциплинарной ответственности необходимо при увольнение за неоднократное грубое нарушение трудовой дисциплины. А за прогул уволить можно без дополнительных подвигов.
Саша Доронин
мой случай иначе.с1 по 22 числа одного месяца работал без выходных на 23 отпросился до обеда но не вышел и после обеда. и вот решают меня уволить по статье.имеют ли они право на это.(при 40часовой рабочей недели по контракту и с2мя выходными в неделю-по контракту