дык справку надо принести, что болел - это уважительная причина.. . (ст. 192 ТК РФ)
сам никогда не признавайся, что сам виноват.
должна быть любая уважительная причина: болел, попал под машину, спасал детей на пожаре...
Трудовое право
Имеет ли право уволить за один день прогула?
Если сформулировать это, как однократное грубое нарушение трудовой дисциплины
Сейчас всё могут, ТК не для них написан.
На усмотрение работодателя, может уволить, но может и помиловать.
Не только за 1 день, но и за отсутствие свыше 4 часов в день.
В последнее время ситуации с увольнением за прогул становятся все актуальнее. Пару лет назад за прогулы чаще применялись такие дисциплинарные взыскания, как выговор и замечание. Теперь чаще - увольняют.
Прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин либо в течение всего рабочего дня или смены, либо в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня.
То есть прогул - это не только ситуация, при которой сотрудник не является на работу, это еще и случаи, когда работник появляется на работе, а потом исчезает на 4 часа в непонятном направлении. Также прогул - это использование сотрудником отгула без предварительного согласования с работодателем или самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный) .
При этом необходимо учитывать, что прогулом не является использование работником дней отдыха в случае, если работодатель отказал в их предоставлении, в нарушение предусмотренной законом обязанности, и время использования работником таких дней не зависит от усмотрения работодателя. В качестве примера можно привести отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов, в соответствии с частью четвертой статьи 186 Трудового Кодекса.
Причины
Уважительными причинами для отгула считаются болезнь, отпуск, командировка и иные причины, признанные работодателем уважительными.
Интересно, что не всегда неуважительные с точки зрения работодателя причины прогула являются таковыми с точки зрения суда.
Особенно часто это встречается в судебных разбирательствах между работником и работодателем, где речь идет о целесообразности расходования рабочего времени.
Недавно один из районных судов Петербурга восстановил на рабочем месте сотрудницу, которую уволили за прогул, после того, как она пришла на работу в 15.00 дня вместо 9.00. В объяснительной она написала, что была на переговорах у клиента, и хотя переговоры входили в ее рабочие обязанности, работодатель посчитал, что она нецелесообразно потратила целых 6 рабочих часов, проведя их на переговорах с не самым важным клиентом.
Для суда вопрос о целесообразности использования рабочего времени - не основание считать отсутствие человека на рабочем месте прогулом, то есть не основание для увольнения.
Порядок
В любом случае работодатель обязан соблюдать предусмотренный законом порядок увольнения (сроки, получение объяснения и т. д.) , в противном случае работник может быть восстановлен на работе судом, кроме того, в его пользу будет взыскан средний заработок за вынужденный прогул - период, прошедший между увольнением и восстановлением.
Он будет восстановлен даже в том случае, если выяснится, что причина отсутствия на рабочем месте была неуважительной.
В такой ситуации суд обычно взыскивает средний заработок восстановленному работнику не с первого дня невыхода на работу, а со дня издания приказа об увольнении, поскольку только с этого времени прогул является вынужденным.
Причины
Порядок
да..
Имеют право уволить за 4 часа прогула.
Да. Имеет право : статья 81,п. 6),под/п. "а"прогула (отсуствие на рабочем местебез уважительных причин более четырех часов подряд в течении рабочего дня).
если отрабатывать не будешь, то да
Of course!
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) , независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Трудовой кодекс РФ
статья 81
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
...
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) , независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) ;
...
статья 81
...
могут, если причина прогула неуважительная