Трудовое право

После 2 прогулов был допущен к работе, спустя неделю имеют ли право уволить?

Нет, спустя неделю да еще с допуском к работе уволить за прогулы уже нельзя. Прогулы при допуске к работе переходят в ранг дисциплинарных проступков .К ним можно применить меры дисциплинарного наказания, за первый -замечание, за второй- выговор. И только после 3 проступка можно уволить.
Архив Альфа
Лучший ответ
Кайрат Кабдуллаев где,интересно в этих статьях написана подобная чушь,что "спустя неделю" нельзя уволить?
Вы их вообще сами-то читали?
а теперь могут уволить за малейшее нарушение...
Нет обязанности увольнения в тот же день, когда было нарушение дисциплины. Поэтому приказ могут вынести и сейчас.
нет.
Art1_ Kz с чего вы взяли что не могут? Если нет никакой справки - то имеют права уволить за прогулы
если не прошёл месяц со дня обнаружения проступка, то могут уволить.
Олжас Дуйсенов
в силу положений статьи 80 тк рф: работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели; течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. . таким образом, достаточно вручить либо направить соответствующее заявление любым доступным способом позволяющим установить дату получения работодателем отправления и через 2 недели вы свободны от трудовых обязанностей, каких либо обстоятельств увеличивающих срок трудовой кодекс не содержит..
Нет. если вас после прогулов допустили к работе, то за это нарушение трудовой дисциплины уволить уже не могут.
К тому же, если имеется прогул, то для увольнения нужны и другие документы.
И ваша объяснительная по этому поводу.
Виталик Маслий
Кайрат Кабдуллаев это кто вам так интересно сказал,что если допустили к работе,то "уволить не могут"?
ну допустили и допустили,однако в установленные сроки никто не запрещает наложить дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения
Увольняют теперь когда захотят с.. цуки..!! Люлей им люлей!!! !
И всеж по закону не предраться!!!!
Ivan Gustov
конечно! Частенько такие работнички попадаются. а ты за них вкалывай!
Типичные ошибки, допускаемые при увольнении работника за прогул:

•Работодатель не установил и не учел, что у работника имелась уважительная причина для прогула.
•Отсутствуют или неверно составлены какие-либо обязательные документы: письменная объяснительная записка, акт о прогуле, приказ об увольнении за прогул и т. д. Может быть выявлено, что в табеле учета рабочего времени прогул не зафиксирован или же табель вовсе не ведется. Составление акта о прогуле «задним числом» может привести к тому, что суд установит, что на нем неверная дата или он подписан лицами, которые в день прогула также отсутствовали.
•Работник не ознакомлен под роспись с приказом об увольнении его за прогул или ознакомлен с приказом не соответствующей датой, при этом на приказе отсутствует запись о невозможности довести его до сведения работника или об отказе работника ознакомиться с приказом под роспись.
•Рабочее время и место работы не установлено документально, т. е. ни в трудовом договоре, ни в Правилах внутреннего трудового распорядка не записано, со скольки до скольки работник должен находиться на рабочем месте (ведь именно отсутствие в рабочее время можно считать прогулом; если работник заявляет, что у него гибкое рабочее время, то доказать прогул трудно) , и не записано, что считается рабочим местом - кабинет №Х или территория всего предприятия, офис, склад или магазин (если уволенный за прогул юрист заявляет, что он не был у себя в кабинете весь день, а был на складе работодателя, ему там тише и лучше пишутся юридические документы, то его тоже трудно уволить) .
•Работник уволен за прогул, когда уже истекли сроки применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения (не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее 6 месяцев со дня его совершения – ст. 193 ТК РФ) .
•Неправильное понимание термина «прогул» . Согласно ст. 81 ТК РФ прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) , независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) . Таким образом, опоздание даже на 3,5 часа не является прогулом, такого работника нельзя уволить по данному основанию. Сложение опозданий (2 часа вчера + 2 часа сегодня) для увольнения за прогул также является ошибкой.
•Увольнение работника, не приступившего к исполнению своих обязанностей. В случаях, когда работник подписал трудовой договор, но на работу так и не вышел, трудовой договор с ним должен быть аннулирован, а не расторгнут за прогул.
•За совершение прогула издано 2 приказа: один - об объявлении выговора за прогул, другой - об увольнении за прогул. Закон запрещает за одно нарушение применять два взыскания.
•Увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Это нарушает требование ст. 81 ТК РФ.
•При увольнении работнику не выдают трудовую книжку. А по закону должны выдать в день увольнения. Иначе работодатель обязан будет оплатить работнику средний заработок за вынужденный прогул.
•Невыплата денежной компенсации за неиспользованный отпуск (его часть) , зарплаты и иных причитающихся работнику сумм в день увольнения работнику (ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ) .
•Несоблюдение установленной законом процедуры согласования при увольнении некоторых категорий работников (например, работников - членов профсоюза, несовершеннолетних работников).