Трудовое право
Имеют ли право уволить беременную с работы?
Сейчас устраиваюсь на работу вместо девушки которая уходит в декрет. Говорят не желательно планировать ребенка в ближайшие 1.5 года. Но в жизни все бывает. И если мы с мужем заведем ребеночка, то что, меня уволят?
Нет не уволят.
Работодателю на самом деле практически не реально самостоятельно уволить работника.
Есть исключения, такие как например систематические нарушения рабочего распорядка (прогулы, опоздания)
Нетрезвое состояние на рабочем месте. Я не знаю весь список, но однозначно беременность, так же как и больничный лист туда не входят.
Алексей Власов
Вы просто не пробовали читать Трудовой кодекс.
Трудовой кодекс. часть 3 Ст. 261
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Проще говоря, если в период вашей беременности основная работница выйдет на работу, а у работодателя не будет для вас другой должности, то вас уволят.
Людмила Капитанова
При этом работодатель ОБЯЗАН предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Если сама мать не желает оставаться, уволится... сам работадатель хрен уволит, так как обязан предложить всё, что есть в его штатном расписании. Не зря беременных называют - "священными коровами" ! С ними фактически ничего нельзя сделать!!!
В случае беременности Вас могут уволить только с выходом на работу дамы, на место которой Вы приняты, либо в связи с ликвидацией организации.
Скажу как это есть на практике. Как только работодатель узнает о вашей беременности, то попросит документально выйти от отпуска по уходу за ребенком сотрудницу, на месте которой вы работаете и на следующий день снова оформить отпуск по уходу. Вас уволят без каких либо пособий. Так что думайте сами нужно это вам или нет. Раз планируете ребенка, то лучше искать постоянную работу.
Могут уволить беременную:
1 - при закрытии предприятия - не обсуждается вообще.
2- по собственному желанию - не обсуждается.
3- при срочном договоре - при истечении срока договора. НО, т. к. увольнение беременных все ж не приветствуется судом.... дожидаются когда родят, больничный по родам закончится и все... увольняют, по истечению срока договора.
Уволить НЕ МОГУТ!!! Только по истечению трехгодового декрета. Или, если вы сами напишите заявление, или отзовут лицензию у организации. Ни в каких других случаях не могут, это противозаконно.
Gr.arai .
Не по истечению трехгодового декрета, а по выходу декретницы на работу. А она может это сделать когда угодно, так как не обязана сидеть в декрете именно 3 года.
Конституция защищает беременных. Наверно новое место откроют для вас и оттуда отправят в декрет