Трудовое право

Имеют ли право уволить беременную? объясню в дополнении. минуточку..

Зайда Аксакова
Нет, не имеют. Можешь дальше и не объяснять.
Андрей Соломин
Лучший ответ
Станислав Бобейко Ну а вдруг она офис подожгла
Зайда Аксакова Благодарю, Евгений Валериевич! Работодатель обязан продлить контракт? Спасибо.) На окончание контракта бер-ть 30 недель будет. )
**крутой **перец)) вас уволят. Точнее, контракт не продлят
продлить срочный трудовой договор работодатель обязан только до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). пособие по БиР вы получите, а продлевать договор дальше работодатель не обязан, так что вас уволят в связи с истечением срока договора. в сениябре 2015 г. срок вашего договора истечет, рабочего места этого больше не будет, так что и сохранять тут нечего. пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будете получать в соцзащите по месту жительства.
U.
Unknown .
По вашему заявлению контракт обязаны продлить до родов. После родов договор будет расторгнут.
Леонид Ларин
Зайда Аксакова А почему за мной не сохранят моё место рабочее? Через полтора года года или раньше выйду на работу.
вас уволят. Точнее контракт не продлят
Зайда Аксакова т. е. женщина на седьмом месяце окажется безработной?
У вас срочный договор, т. е. определен сроком. Вас уволят по окончании договора. В этом случае рабочее место за вами не сохраняется. Если успеете уйти в отпуск по БиР до окончания срока договора - то по вашему заявлению договор могут продлить до окончания отпуска по БиР, но не более.
Серёга Фролов не обязательно успевать уйти в отпуск по БиР. Достаточно просто факта беременности. ч. 2 ст. 261
нет
Раушан Асанова
Планируется обязать работодателя продлевать срочный трудовой договор, истекающий в период беременности работницы, до окончания отпуска по беременности и родам, если представлен соответствующий листок нетрудоспособности и письменное заявление.

По общему правилу указанный отпуск составляет 70 календарных дней до родов и столько же после них (ст. 255 ТК РФ). Сейчас увольнение во время нахождения в таком отпуске в связи с истечением срока трудового договора правомерно.

На сегодняшний день (и это положение согласно законопроекту не изменится) работодатель обязан продлить срок действия договора, который истекает в период беременности, только до ее окончания при условии, что представлены письменное заявление и медицинская справка, подтверждающая состояние беременности. При этом женщина, срок действия срочного трудового договора с которой был продлен, обязана по запросу работодателя (но не чаще одного раза в три месяца) представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.
Если вы не находитесь в декретном отпуске - вас могут уволить. А то что вы не ушли в декретный отпуск - это проблема не работодателя.
Дмитрий Елисеев Для тебя дурака поясню, беременную уволить нельзя, закон почитай.
не могут, есть статья какая-то
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.