Если с беременной женщиной был заключен срочный трудовой договор, то по окончании срока трудового договора в период беременности работодатель обязан по заявлению работницы и при предоставлении ей медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
При этом женщина обязана по запросу работодателя, но не чаще раза в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.
При этом увольнение беременной женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности возможно, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предложить ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Резюме: по окончании срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель не вправе увольнять женщину до окончания ее беременности, при условии если трудовой договор не был заключен на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника.
Трудовое право
Имеют ли право уволить беременную женщину по окончании срока трудового договора? Организация планирует работать дальше
Наталья Цыбульская
С этим вроде понятно: срок договора продлевается до окончания больничного листа по беременности. А что с декретным пособием (или как это называется)?
нет, только по окончании беременности, ст. 261 ТК РФ
договор В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ подлежит продлению по момент родов. Больничный подлежит полной оплате, за пособием до 1,5 лет следует обращаться в органы соц. защиты...
Нет, беременная женщина защищена законом.