В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Трудовое право
имеет ли право уволенная по окончанию срока трудового договора быть принята на то же место работы в связи с беременность
вам следовало заблаговременно известить работодателя о беременности и написать заявление о продлении с вами договора до ее окончания. Вы этого не сделали. Далее вы на общих основаниях ищете себе работу. Преимуществ вам беременность не даст
Если к окончанию трудового договора она уже была беремена, то ее не имели права увольнять. Если же она уволилась не будучи беременой и вновь пришла трудоустраиваться уже будучи в положении - на усмотрение работодателя.
Наврядли. КЗОТ такого не предусматривает. Но если таковое предусмотрено в настоящем трудовом договоре...
Gulaiym Busurmankulova
сейчас действует Трудовой кодек РФ...а КЗОТ утратил силу.
если место свободно и работодатель согласен, то почему нет. Хотя единственное дискриминационное основание увольнения женщин -это увольнение в связи с истечением срока договора
перефразируйте вопрос более понятно
Дмитрий Чуб
сестра беременная,у неё закончился трудовой договор.т.е.её увольняют по окончанию трудового договора,она может претендовать на то же рабочее место,ну чтоб ей этот договор продлили????и взяли её обратно????