Трудовое право
имеют ли право уволить человека с работы, если на него заведено уголовное дело?
Не имеют, до вступления приговора в законную силу. Увольнение производится, если наказание, примененное к работнику, исключает возможность продолжения прежней работы, и приговор, определивший такой наказание, вступил в законную силу.
Нет, его на вышестоящую должность переведут с усиленным питанием.
Не имеют.
Уголовное дело не имеет никакого отношения к трудовой деятельности работника. Почему-то до сих пор бытует обывательское мнение - раз человек под следствием, значит преступник. А известно ли вам, сколько уголовных дел "разваливалось" еще на стадии их заведения, сколько было прекращено по разным причинам, скольких "привлеченных" оправдывал и реабилитировал суд? Поэтому, если человека в данной ситуации уволят с работы (интересно, по какой статье ТК РФ?) , то его восстановит суд. Увольнение будет только тогда законным, если работник будет осуждён к наказанию, исключающему продолжение прежней работы в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда (п. 4 части первой ст. 83 ТК РФ) . Даже условно осужденного нельзя уволить, если приговор суда не затрагивает его трудовую деятельность.
Права уволить не имеют, но предложить уволится по собственному желанию - предложат!
Вы не написали кем работаете и по каким признакам возбуждено дело.
Пересекается-ли это? И уверены ли вы, если дело дойдет до суда - выиграть?
Если нет - то лучше уволиться самому, иначе будет увольнение в связи с осуждением... .
Трудно рассуждать, не зная конкретики.
Человек является не виновным, пока его вина не доказана.
НЕТ не могут
уволят с работы в охране если уг. дело прекращено в 2015году?